公告:

步埠垃圾站整改如同虚设

编号:62047提问人:1371315345受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2018-08-25 06:32:04

步埠垃圾站整改如同虚设 不知为什么,是有人撑腰?还是领导办事不力!居住天天投诉环评,环评,强烈要求撤走垃圾站!!这边领导口口声声在零距离大声讲己整改好,己督促环卫工人不扰民!!这几晚还是天天垃圾满堆!领导应该到实地考察体验下居民的疾苦,而不是纸上谈兵,拿出诚意处理问题。下基层同周边居民沟通下,我不想做刁民!但生存环境这么恶劣我不得不做刁民。能办事实事的才是领导

打印

答复时间:2018-08-27 10:15:50市政和园林管理局网络发言人

 “1371315345”网友:

您好!梧州市万秀区步埠路垃圾中转站,是根据梧政办〔1994〕41号市长现场办公会议纪要精神,结合当时需要,由梧州市中房股份有限公司负责建设的一座占地122.8平方米,建筑面积为126平方米的两层垃圾中转站、公厕。用地规划许可(94)梧城规管地字第049号、建设工程规划许可编号(94)河西052号,并经市规划和相关部门审批。该中转站于1994年11月建成后无偿提供给政府再交由市环卫处管理,2018年环卫体制改革后又交由万秀区环卫站管理,目前,该中转站日处理垃圾量为40吨以上,主要承担步埠路、西环路、广东路、蝶山一、二路等区域垃圾收集和中转作用。2017年1月24日,步埠路垃圾中转站完成改造并投入使用。

 根据市政府印发我市环境卫生分级管理工作有关文件精神,从2018年5月1日起,将市环卫处负责的机关、企事业单位、居民住户、店铺的垃圾上门收集,主次干道、小街小巷清扫保洁,绿化带、街头小绿地的保洁,牛皮癣的清理,大气污染防治洒水抑尘工作,城市生活垃圾处理费征收,城区垃圾清运和垃圾中转站、公共厕所、果皮箱等环卫设施的建设、管理和维护等工作职能移交各城区政府属地管理。关于步埠路垃圾中转站日常清运的工作建议属地万秀区政府处理答复为宜,已申请转该问政。

 

 

受理时间:2018-08-27 16:07:10万秀区网络发言人

 您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2018-08-30 17:07:59万秀区网络发言人

 1371315345”网友:

您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:

梧州市步埠路垃圾中转站,是根据梧政办〔1994〕41号市长现场办公会议纪要精神,结合当时需要,由梧州市中房股份有限公司负责建设的一座占地122.8平方米,建筑面积为126平方米的两层垃圾中转站、公厕。用地规划许可(94)梧城规管地字第049号、建设工程规划许可编号(94)河西052号,并经市规划和相关部门审批。该中转站于1994年11月建成后无偿提供给政府再交由市环卫处管理,2018年5月环卫体制改革后又交由万秀区环卫站管理。步埠路中转站日处理垃圾量为40吨以上,主要承担步埠路、西环路、枣冲路广东路、蝶山一、二路等区域垃圾收集和中转作用。2017年1月24日,步埠路垃圾中转站完成改造并投入使用。

目前,步埠路中转站开放时间为6:30-21:50,中午12:00-2:00关闭。8月24日晚上22点后,西环路市场保洁员在中转站关闭后,将垃圾倾倒在中转站门口,造成垃圾堆积。经与西环市场管理方协调,要求市场保洁员必须按中转站开放时间倾倒垃圾,严禁垃圾乱倒乱放。环卫站将加强环卫工人和保洁员管理,严禁无序倾倒垃圾;加强中转站清扫保洁,及时消毒冲洗,尽最大努力做好中转站环境卫生工作。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-10-01环卫车辆在小区是否可以乱撞乱鸣超高音喇叭
2018-09-23如此整改后的步埠垃圾站!掌脸了
2018-08-24万秀市政管理处不作为
2018-08-23万秀区步埠垃圾站何时才可以环评和撤离密集居住区
2018-08-18强烈要求步埠垃圾站环评和撤走