公告:

对于有公交司机不知道有桂民卡,建议两大公司统一科普

编号:62187提问人:白子画受理单位:交通局状态:已回复提问时间:2018-08-29 01:32:04

一、 最近为了体验广西一卡通桂民卡,特意在华为手机开通了一张。2018年8月28日晚上,乘坐13路珍宝巴士公交车外出,由于车上有两台刷卡机,我像其他乘客一样刷其中一台,但刷卡不成功。司机问我你的卡那个银行开的,我说是广西交通一卡通桂民卡,不是银行开,是华为手机上开的,但司机不知道有桂民卡这交通卡,无奈我只能使用微信的腾讯乘车码支付。在车上和司机聊一下,然后观察两台刷卡机只有支持腾讯乘车码那台有交通联合标志,但这台很少人刷卡,一般人只懂何以扫码,而不懂还可以刷卡。回来的时候,再用手机又刷一次,确定珍宝巴士公交车门口那台不能刷广西桂民卡。本人从网上的网友反映得知支持腾讯乘车码那台机器可以刷广西桂民卡,那天我将再次使用刷机进行体验刷卡,进一步验证那台刷机可以支持华为小米部分手机刷交通卡。

二、由于公交车有两台刷机机,还有广西交通一卡通桂民卡、桂民卡金融联名卡和华为小米部分手机支持的广西交通一卡通桂民卡,建议本市两大公交公司对公交司机进行统一宣传和科普桂民卡·梧州通”可在梧州、南宁、柳州、北海、钦州、防城港、贵港、百色、来宾、贺州、桂林、玉林、崇左(部分路线)市城区公交线路,以及南宁地铁1号、2号线、BRT 1号线等公共交通工具上刷卡使用。经交通运输部测试,目前“桂民卡·梧州通”还能在包括北京、上海、重庆、杭州、南京、拉萨在内的全国240多个已实现交通一卡通互联互通的城市刷卡使用。在不久的未来,“桂民卡·梧州通”的应用还将逐步扩展到便民服务领域,充值方式也将更加多样化,“智慧交通”带来的出行便捷将惠及广大梧州市民。特别对司机科普目前华为小米部分手机也可以使用广西交通一卡通桂民卡这一更具科技前沿技术的刷卡操作。这才能让司机更好的引导乘客使用正确的刷卡机进行刷卡支付。

三、可能由于本人久了没乘公交车,今天雨天天气原因,感觉部分珍宝巴士公交车的空调太猛了,有点冷,下车后感觉有点头晕头痛呕吐的症状,温馨提示市民坐公交出行注意温差,保护好自己。

打印

受理时间:2018-08-29 11:16:27交通局网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,了解情况后我们会及时回复,谢谢!

答复时间:2018-09-10 09:25:35交通局网络发言人

尊敬的零距离网友: 您反映的问题,经我局安排工作人员随机乘车查验,情况属实,因此,我局立即组织公交公司及交通一卡通公司对反映的问题认真处理整改,具体情况如下: 一、加强公交车司机有关交通一卡通刷卡业务的培训,为乘客提供刷卡引导、说明服务。 二、开展宣传推广工作,要求交通一卡通公司通过媒体和网络进行宣传,并印制一批宣传手册通过办卡网点或公交车等渠道发放。 三、针对公交车内空调问题,要求公交公司根据气温变化合理设置空调温度,确保乘客乘车舒适性。 感谢网友对我市交通事业的关心和支持!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
天胖子(2018-08-31 22:07:30)

其实珍宝有和广西交通一卡通谈过把交通联合加载到刷学生卡的刷卡机上,但谈不通,所以就成两个卡机了

lishewen(2018-08-30 15:42:26)

建议取消一卡通的刷卡机,一并整合到珍宝原有的刷卡机中,这样司机和乘客都不会搞乱了

白子画(2018-08-29 09:40:01)


白子画(2018-08-29 09:39:34)


白子画(2018-08-29 09:38:22)

网友反映

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-21请问此基站2g设备何时升级到L900设备
2019-02-11广平镇扶达联通基站一扇区无信号,至今未修复
2018-09-25联通基站天线被山竹吹坏,多天无人来维修
2018-08-26三县顶DTMB信号停止发射好多天了,请检查
2018-08-20岑溪孔任村与广平镇交界1公里道路迟迟不硬化