公告:

举报中山小学隔离的煲仔饭店

编号:62295提问人:那年七月受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2018-08-31 20:26:53

 本人晚上在中山小学隔离的煲仔饭店吃饭,无意中发现该店没有把证照公示出来,怀疑没有取得相关证照,工作人员是否有健康证,还有就是学生放学后帮忙端饭端菜,她办有健康证吗?这样对顾客负责吗?食品安全大于天,望有关部门对其进行检查,发现问题希望依法办事,为梧州食品安全尽心尽责,万分感谢!

补充说明:谢谢(2018-09-12 12:41:46)

打印

受理时间:2018-09-03 11:35:30食品药品监督管理局网络发言人

 您好!您的来信收悉,根据食品安全属地管理原则,此问政已申请转万秀区政府处理,请耐心等待回复,谢谢!

受理时间:2018-09-04 11:38:40万秀区网络发言人

 您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2018-09-12 08:34:57万秀区网络发言人

 那年七月网友:

您好,针对您在梧州零距离网络问政万秀区专栏留言“举报中山小学隔离的煲仔饭店”的问题,我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:

  一、区食药监局于201894日上午对文中所指的位于梧州市中山小学旁的煲仔饭店进行了核查,该店持有许可证号为JY24504030005114的《食品经营许可证》,名称为梧州市娟记汤店,经营者为杨小娟,有效期至2021年8月7日 

    二、该店分就餐区和食品加工区,就餐区约25㎡,食品加工区约10㎡,在食品加工区墙壁上发现悬挂着餐饮食品安全公示牌,公示牌上张贴着《食品经营许可证》正本,张贴有健康证两张,均已超过有效期限,负责人现场未能提供有效的健康证明。

、执法人员对此下达了责令改正通知书》、《当场处罚决定书》以及《监督意见书》,要求经营者依照《中华人民共和国食品安全法》的规定,从业人员未取得有效健康证明不得从事接触直接入口食品的工作。

四、2018年9月5日,执法人员对该店进行复查,发现该店已停业整顿。

五、下一步,将加强对这类餐饮店的监督和管理,指导整改,消除食品安全隐患。

如有疑问,您可致电梧州市万秀区食品药品监督管理局进行咨询,电话:0774-2037899

 

满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政