公告:

宵夜摊是否有相关执法人员去处理,多次投诉无果

编号:62328提问人:小智受理单位:市政和园林管理局状态:已回复提问时间:2018-09-02 01:40:00

 

红岭一路一号中保花园住宅小区开设宵夜档,每天晚上6点钟就开始到凌晨3点甚至5点,很吵,猜码的,聊天的声音比电视机还要大声,跟打架一样;严重影响周边居民休息时间。那个烧烤和炒菜的油烟味一直往居民楼传过来,不是不给群众去宵夜,但是也注意一下素质吧,大半夜的大吵大闹,人家上班的,上学的都需要睡觉休息,楼下却像打架一样那么大声说说笑笑,烧烤和炒菜的油烟味就一直飘到房间,希望政府相关部门可以整改一下,不要都是说去做,而实际并没有任何作用,也不是投诉一次就只有1、2天的效果,不要整改范围只是政府周边,其它地方的居民也是需要良好的环境的,谢谢

 

 

中保花园

中保花园

中保花园

打印

受理时间:2018-09-03 15:24:45市政和园林管理局网络发言人

 您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2018-09-19 10:53:45市政和园林管理局网络发言人

“小智”网友:
您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
我局城管执法人员到兴悦酒店后面中保花园小区楼下进行现场调查,查看并询问了该店油烟设备和相关手续,执法人员发出《责令改正通知书》,责令店主限期内按照环保相关要求安装油烟净化设备并保持营业时正常使用。8月29日执法人员到达现场,了解到店家已购买油烟净化设备,9月3日晚上,执法人员再次到现场,督促店家安装油烟净化设备并对店主进行宣传教育。
关于猜码喧哗扰民问题,我局执法人员多次对店家进行教育,要求店家在经营过程中做好食客音量控制劝说工作。《广西壮族自治区环境保护条例》第三十七条第三款“午间、夜间不得在毗邻居民住宅的餐饮等场所进行猜码划拳、喧哗等产生噪声干扰周边居民正常生活的活动。”第六十二条“违反本条例第三十七条规定,产生社会生活噪声干扰他人正常生活的,由所在地公安机关给予警告;警告后仍不改正的,处二百元以上五百元以下的罚款”。建议网民同时向公安部门举报。
感谢您对城市管理工作的关心和支持。
 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
城市曝光(2018-09-09 14:17:01)

我投诉下冲大排档一年多,十多次,一直无任何改善,脏乱差,塞到车辆都难通过,你这是白投诉了

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-29投诉 油烟扰民
2019-08-28餐饮行业 公共道路强占霸道
2018-10-18宵夜档 无法无天
2018-09-02长洲区中保花园宵夜档“高度”扰民