公告:

新兴菜市整顿

编号:62586提问人:X789受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2018-09-07 12:13:13

国务院督查组来,新兴菜市终于开始整顿,长期的乱摆乱卖,占道经营得到改善,但是随之而来就出现了新的问题,菜贩转移到下冲路口了.下冲路口本来就狭窄,旧北京华联那里长期乱停车,又是双向车道,现在又加上菜贩的占道经营,导致下冲路口已经水泄不通了,菜贩随地丢弃的烂菜影响卫生.文丰花园牌坊那里就出现了摆地摊,本来下冲棚户区改造就有部分路段变窄了,路边也停满了小车,严重影响附近的居民出入了.希望相关部门的整治不是短短的几天,也不要整治了一个地方,另一个地方又出现乱象,治标不治本,劳民伤财.

打印

受理时间:2018-09-10 10:15:13万秀区网络发言人

 您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2018-09-26 09:28:01万秀区网络发言人

X789网友:

    您好,针对您在梧州零距离网络问政万秀区栏目留言“新兴菜市整顿”的问题,我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:

一、 问题核实

   关于“新兴菜市整顿”问题,经我区交警大队和城监大队派员到现场了解,问政中反映的下冲路口往太阳广场方向路段占道摆卖严重上述路段确实存在车辆违规停放的现象。

     二、处理情况及初步成效

    关于旧北京华联(下冲路)存在车辆违规停放现象,大队安排警力前往现场进行处置:对于该路段乱停放的小车,民警依法对其开出《违停告知单》;对于乱停放的摩托车等两轮车辆,民警规劝驾驶员遵守交通法规,让其尽快离开现场,否则将依法进行处理;交警大队将加大对该路段的巡查力度,对违规停放的车辆进行查纠,维持道路的安全、畅通。

附近的住户平时如果发现有车辆乱停放现象,可以拨打万秀交警大队的值班电话:0774-2826471,接报后会马上派出警力前去处置。

关于占道经营现象,9月11日,新兴市场整治联合执法组对下冲口靠太阳广场方向路段的流动摆卖进行整治,暂扣流动商贩物品3起,并清理电线上的飘挂物。

9月4日开始,万秀区政府组织对新兴市场周边范围占道、乱搭盖等脏乱差现象进行高压整治,导致部分原来聚集在市场周边的流动摊点转移至该路段,下一步联合执法队伍将进一步加强该处巡查管控。

    三、其他

如有疑问,您可在正常工作时间(8:30—12:00,15:00—17:30)致电梧州市公安局交警支队万秀区大队,电话:0774—2038813或致电万秀区城管局,电话:0774-2028308。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
城市曝光(2018-09-09 14:05:32)

你是白投诉,我投诉了下冲大排档一年多,十几次,无任何改善,现在连理都不理了,那里现在晚上塞到车都难通过,又吵又脏又乱,我都不想说了

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-10-06停车和卫生问题
2018-06-16婚姻登记处收取复印费用是否符合规定
2018-05-24下冲社区的环境整治为何只做一半
2018-03-21东兴街道办下冲社区的牛皮癣严重