公告:

请让学生在即将到来的冬日喝一口热水

编号:62636提问人:17777420624受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2018-09-08 22:56:41

金秋九月,学校开学了,我家的孩子也迎来的全新的一个阶段。

小考过后,孩子顺利的升上了初中,目前就读于龙圩中学。开学一个礼拜了,小别后这个周末孩子回到家中,我相信不少家长也会像我一般对孩子嘘寒问暖关心孩子在校的学习、生活状况,毕竟除了教育、学习是孩子上学最主要的为题外,孩子作为学生的在校生活也是我们这些做家长最关心的。开学注册报名期间,我也陪伴孩子在校园里走了一圈,查看了学校的环境,也是挺满意的了!可是,我在询问孩子在校生活时,问到洗澡和日常饮用水的问题时候,就发现问题了。孩子跟我反映说,上学的这个礼拜除了第一天去学校的开水龙头处打过一次热的开水喝,就没有再去打开水喝了,都是去学校的小卖部购买矿泉水饮用。我粗略的了解了一下,学校的热开水是免费的,可是开水存在着一股较浓重的漂白粉味道(我们平常口头说的自来水里那种气味),孩子说那个味道喝不下去,许多的同学都只是拿开水洗洗碗,都不怎么饮用,较多的学生都是到学校的小卖部购买矿泉水、饮料饮用。我们做家长的倒不是担心矿泉水那几块钱,而是担心到冬天的时候,孩子还是继续喝冰凉的矿泉水,对身体健康会造成不良影响(孩子肠胃稍差)。

我也曾是龙圩中学的学生,学生时期我们打开水还需要买水票,一张一毛两毛的水票存在了我们初中时期的记忆里,那是的水没有那股子的漂白水味道,冷天里我们能喝上一口热水,暖身暖心。

龙圩也即将迎来秋天,天气转凉后,到冬天的时候,孩子继续饮用冰凉的矿泉水难免对身体影响不好。学校为学生提供免费的热水是有利师生的!是好的作为!但是,在热水里的那股漂白粉气味,希望校方能不能改善,让在校的学生们在即将转凉的天气后能在学校里喝上一口没有气味的热开水?

最后,谢谢各位领导在百忙之中能看,也请各位领导看到我们的诉求后能重视,能想到好注意好方法来的解决一下这个问题!感谢。

打印

受理时间:2018-09-10 10:32:46教育局网络发言人

 您的问政已受理,谢谢!

答复时间:2018-09-13 05:32:16教育局网络发言人

17777420624网友您好,您的问政已收悉,现把龙圩区教育局的回复转发如下:

据了解,龙圩中学每天分早上、中午和下午三个时段向学生免费供应开水、热水,并安排人员现场维持秩序,同时计划把自来水存放水池,阁置一天以上再进行加热供应学生开水。

如有疑问,您可致电梧州市龙圩中学总务处进行咨询,电话07742675431

 

谢谢您的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ●基本满意  ○不满意 
网友评论
廖克15078122182(2018-09-10 17:33:54)

我们学校的水还是很不错的,用的是市政水烧热。每家每户都是这样喝

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-12南宁百货的公交车总站和公交车路线实用价值何在?
2018-09-30一堆垃圾四天不拉走?
2018-09-30深夜陪伴他们狂欢
2018-04-16供电利民,为何苍梧水利电业有限公司如此劳民?
2018-04-09一张社保卡提交申请花了2年?