公告:

请问小区健身器材是怎样申建?

编号:62730提问人:石人冲受害人受理单位:文化广电体育和旅游局状态:已回复提问时间:2018-09-11 18:53:26

我是新兴二路石人冲智新家园的住户,本小区交楼已经2年多,居民入住率已超过80%。我们发现在本市各大中小型住宅小区的花园都安装有便民健身器材,据打听,有的是开发商的配套设施,有的是住宅区居民向居委会体育局等部门申建,但是我们小区开发商并没有这样的配套设施,本小区共400多户住户,按全部入住计算,约有2000居民住宅。很多中老年人,青少年小孩都希望能够申建小区便民健身器材,让老人早上起来能够舒活一下筋骨,青少年和学生也能有一个有益身心健康的器材在自家小区可以锻炼。在此向咨询下相关的部门,应该如何申建?申建的流程是怎样的?我们应该去哪些部门申建?

打印

受理时间:2018-09-19 10:15:21体育局网络发言人

 您的问政信息收悉,我单位将尽快回复。

答复时间:2018-10-09 18:17:20体育局网络发言人

网友“石人冲受害人”:

您好,首先感谢你对我市体育工作的关注与支持,我单位对您的问政答复如下:

根据市委、市政府印发的《关于深化“双报到”工作,创建“美好社区”的实施方案》工作部署,加强人文社区建设力度,实现体育普惠性和增强群众获得感,进一步完善城市社区基层公共体育场地设施,努力实现“15分钟健身圈”便民体育设施全覆盖,使更多群众享受到便利的公共体育服务,近年来我局不断加大资金投入,利用市本级体育彩票公益金采购公共体育器材设施捐赠各城区社区。现将申报社区体育器材相关事宜告知如下:

一、申报时间

按照工作计划及经费安排计划,一般市体育局在上半年印发项目申报通知书,要求各城区组织开展需求摸底调查和申报工作。

二、项目申报对象及程序

市区街道办事处、社区居委会、小区物业管理部门及公园、广场、机关和企事业单位等均可向当地城区体育行政部门提出建设申请,城区体育行政部门接到各单位申请报告后,应派工作人员到现场核实建设场地是否符合条件,经核实后,将符合建设条件的建设点汇总后上报到市体育局。市体育局将根据投入体育彩票公益金金额及采购体育器材用品数量,最终确定捐赠给各城区社区体育器材和用品数量,具体捐赠名单由各城区体育行政部门确定。

三、体育器材采购、安装或配送

相关体育器材由市体育局按财政部门相关规定统一组织采购,然后由中标企业到受赠单位安装或配送。器材安装后,经受赠单位、中标企业和当地体育行政部门共同检查验收合格后方可使用。体育用品将由市体育局统一采购后配送至各城区体育行政部门,然后再由其发放给各受赠单位。

四、体育器材设施管理

公共体育场地器材设施实行“属地管理”,谁受赠、谁拥有、谁管理,纳入受赠单位资产管理范围,防止资产流失受赠单位必须制定检查维护制度,对体育场地器材进行日常检查,加强维护和保养,保障安全和正常使用。发现体育场地器材损坏或存在不安全因素时,应立即在明显位置挂牌警示,同时通知供应商进行修复。严格执行室外健身器材安全要求的强制性国家标准关于室外健身器材使用年限的规定,实行强制报废制度,及时拆除超过安全使用寿命的器材,并及时申请更新或自行更新。

感谢网友们对梧州市体育工作的关注及建议,也欢迎广大网友继续关心支持我们的工作,提供更多的建议,以便我们更好地开展工作。您可以通过以下方式给我们提供建议。

地址:梧州市万秀区高地路南三巷2号梧州市体育局 体育综合科。

联系电话:2029453,2033809(传真)

电子邮箱:gxwztyj@163.com

 

 

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-05-07为什么至今还未开学?
2020-03-29石人冲凤翔小学附近满满的乱停违停的小车,有人管吗?
2020-02-05石人冲这两条小路的小车长期乱停乱放
2019-06-27编号73810整整一个月都没人答复可以投诉吗
2019-05-28石人冲小学周边道路恶劣有人管吗?