公告:

地质灾害有关部门为何无人问津

编号:62807提问人:ruanjiapeng0000受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2018-09-13 07:52:10

梧州万秀区富民一路汉陶里三级4号到5号之间的道路发生严重的山体滑坡事故,居民已经上报枣冲居委会,居委会只是拉起了警戒线,并没有用三色布遮盖裸露的泥土,已经一个星期过去了,大雨不停,裸露的泥土更加松软,有再次崩塌的危险,严重的影响广大群众的生命安全和财产安全。在这里我们的居民集体诉求有关部门负责人迅速赶到现场进行紧急勘查,并尽快联系工程队来建筑挡泥墙。

打印

受理时间:2018-09-17 21:33:29万秀区网络发言人

 您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2018-09-26 09:29:36万秀区网络发言人

ruanjiapeng0000网友:

您好,针对您在零距离网站问政万秀区栏目留言“地质灾害有关部门为何无人问津留言题目”的问题,我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:

一、 问题核实

万秀区地灾办与富民街道办事处工作人员立即到现场进行查看核实,由于近段时间连续降雨天气影响,该隐患点边坡了出现小型塌方。

二、处理情况及初步成效

1.富民街道办事处已在地质灾害隐患点周边设置警线和警示标识,禁止过往居民群众通行。

2.利用三色布对塌方坡面进行覆盖。

该隐患点是由第四系坡残积层粘土组成,坡度陡峭,下步进行彻底治理需进行地质勘探和设计。目前,我区已将情况上报市地灾办。下一步,将会密切关注工作进展情况,配合上级部门做好该地质灾害点的整治工作。

三、其他

如有疑问,您可致电万秀区地灾办进行咨询,电话:2030308。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政