公告:

垃圾场臭气严重

编号:62815提问人:精致咖啡受理单位:市政和园林管理局状态:已回复提问时间:2018-09-13 11:05:18

 位于红岭的垃圾填埋场一直臭气严重,附近的住户深受其害,天天闻着恶臭过夜。只有前几天冷空气来的时候好些,暖返后又再严重,请问环保局的处理方式就是等天气冷是吗?

打印

受理时间:2018-09-14 05:08:13环保局网络发言人

您好,根据职能分工,此投诉的问题请转执法局。已提交转移申请。

受理时间:2018-09-17 21:38:45市政和园林管理局网络发言人

 您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

 

答复时间:2018-09-28 15:57:42市政和园林管理局网络发言人

“精致咖啡”网友:
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:
根据建设部2004年6月1日实施的《城市生活垃圾卫生填埋技术规范》(CJJ17-2004),垃圾处理场填埋区离居民生活区或人畜供水点不能小于500米。但在实际中,高速路收费站、里新里村回迁房、商贸物流园、公务员小区等兴建时没有考虑垃圾场已建成,垃圾处理场周边500米范围内不能兴建办公场所及居民居住区的环保要求,特别是南梧高速,在与垃圾填埋区只有一墙之隔的地方建设管理区,与垃圾填埋区直线距离不到150米的地方设置收费站,难以避免受臭气的影响。
9月18日,市环卫处领导立即到垃圾填埋场现场查看,要求德润公司加强对垃圾填埋场日常运营的监管,做到及时覆土、及时消杀、及时铺膜,尽最大力量控制臭味散发;做好截洪沟进行疏通,做到雨污分流;定期对填埋场道路进行冲洗,防止尘土飞扬,臭气扰民。目前,德润公司已按要求做好上述工作,垃圾臭味已得到最大限度的控制。目前我市垃圾焚烧项目--静脉产业园正在建设当中,待2019年静脉产业园建成并投入使用后,旧垃圾场将封场。
 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政