公告:

南宁买房可以使用梧州的公积金贷款吗

编号:62823提问人:着迷受理单位:公积金管理中心状态:已回复提问时间:2018-09-13 22:49:57

 本人在梧州市机关单位工作,老婆在南宁工作,现在想在南宁买房,请问在南宁买房可以使用本人在梧州缴存的公积金做贷款吗?

打印

受理时间:2018-09-13 23:44:37公积金管理中心网络发言人

  你的问题我们已受理,稍后给你回复。

答复时间:2018-09-18 16:23:37公积金管理中心网络发言人

  关于《南宁买房可以使用梧州的公积金

贷款吗》的答复

 

网友“着迷”:

首先感谢您对梧州市住房公积金管理中心的关注,对您提出的问题,我们答复如下:

根据《广西住房公积金业务管理规范》第5.1.4 5点规定,借款人在广西区内缴存住房公积金所在地以外的设区城市购建自住住房的,可以向购建地住房公积金管理中心申请住房公积金贷款,购建地住房公积金管理中心根据资金存量情况决定是否受理。受理的,缴存住房公积金管理中心要积极协助提供职工缴存住房公积金证明,协助调查还款能力和个人信用等情况。因此,您在南宁购买的房屋不能向我中心申请住房公积金贷款,请咨询南宁市公积金管理机构。

 

 

                   梧州市住房公积金管理中心

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政