公告:

博汇花园业主私自在楼顶违章搭建

编号:62827提问人:ling001受理单位:市政和园林管理局状态:已回复提问时间:2018-09-14 00:01:33

你好,万秀区工厂路博汇花园小区,24楼业主擅自违章加建楼层,私占楼顶公摊面积。这种行为不但严重影响该楼的负荷,而且避雷针也被超过,发生雷击情况不敢想象!对于这些违章危害公众安全行为,希望贵局能进行有效的措施进行整改,还博汇业主们平台的原貌,消除危及业主们的人身安全。

近日,业主私自加建楼层得到了住建委的确定,恳请贵局能进行有效的措施进行整改,还博汇业主们平台的原貌。希望不要把这些违章建筑的处理采取通过拖延最后默认其已成事实的所谓合理存在,最后不了了之。

补充说明:住建委的回复请查看(编号:62510),这里住建委已明确了涉事业主无行政许可事项。(2018-09-14 00:05:44)

打印

受理时间:2018-09-16 22:24:51市政和园林管理局网络发言人

 您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2018-09-29 16:17:38市政和园林管理局网络发言人

“ling001”网友:
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:
我局高度重视网络问政中博汇花园业主涉嫌楼顶违建问题的反映,及时安排城管执法人员按照相关职责进行现场调查。
2018年9月18日,执法人员会同万秀区打非办工作人员、奥奇丽社区以及物业工作人员来到博汇花园顶层做现场调查。经核查,现场已建成:
(1)2间面积分别约为4.8平方米、7.4平方米砖混结构壹层的房屋。
(2)一个长约8米宽约8.5米的钢结构玻璃盖顶。
执法人员发出《行政执法调查通知书》、《责令停止违法行为通知书》,目前案件正在按程序调查中,我局将根据调查情况和市住建委的规划认定作下一步处理。
市政府高度重视打击违法建设工作,目前正由各城区开展整治违法建设工作,小区违法建设工作是重中之重,我市打击违法建设整治工作正依法依规按程序有序推进中,希望得到网友支持和理解。关于我市打击违法建设举报电话及处理流程见http://szyl.wuzhou.gov.cn/info.php?ID=1657
感谢您对城市管理工作的关心和支持。
 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-09-05博汇花园业主私自在楼顶搭建建筑物