公告:

玫瑰湖公园发现大蜗牛!!!

编号:62839提问人:xeon1257314受理单位:市政和园林管理局状态:已回复提问时间:2018-09-14 02:02:09

 近日在玫瑰湖公园发现有农家鸡蛋大的蜗牛,具体在红线圈位置

看形状疑似入侵物种非洲大蜗牛,可能带有病原体和寄生虫的病媒体,会传播鼠肺线虫,感染人类造成一种脑膜炎。请有关部门核查,做好提醒,警示群众不要触碰食用!!

 

 

 

打印

受理时间:2018-09-16 22:43:44市政和园林管理局网络发言人

 您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2018-09-26 16:54:16市政和园林管理局网络发言人

“xeon1257314”网友:
您好!您反映的问题收悉,现答复如下:
管护单位玫瑰湖公园管理站已在此前巡查中发现,并及时清理一定数量的蜗牛,同时做好警示标志,积极向梧州市农委和市植保站反映情况。据初步了解,此次发现的蜗牛是否是入侵物种非洲大蜗牛以及是否带有病原体、寄生虫还需权威部门进一步核实。
感谢您对城市公园管理工作的关心与理解。
 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
cangwunihao(2018-09-14 05:09:25)

苍海湖也有哦,少见多怪

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-10-17环保部门不作为,工地无许可彻夜施工!
2018-10-08泰基巴黎公馆长期夜间施工有关部门不作为!!!
2018-08-16泰基巴黎公馆早上六点开工严重扰民谁来管?
2018-08-16工地彻夜施工为何能能打上合法标签?
2018-07-19一代天城与红岭一号中间地块工地夜间施工何时休!