公告:

能不能要求开具发票?

编号:62896提问人:菠萝加辣椒受理单位:国税局状态:已回复提问时间:2018-09-15 12:21:59

 在小区交物业费和停车费,是否有权利要求物业公司开具发票?

打印

受理时间:2018-09-17 09:47:47国税局网络发言人

 网友“菠萝加辣椒”

     您好,您的问政已收悉,稍迟给您回复,感谢您对税务工作的理解与支持。

答复时间:2018-09-19 17:56:26国税局网络发言人

 网友“菠萝加辣椒”:

 您好,针对您的问政,现答复如下:

您向小区交物业费和停车费时有权向物业管理单位索要发票。

《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定:销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。因此物业管理单位收取您的物业管理费和停车费时应当向您开具发票。

再次感谢您对税务工作的理解与支持。

 

 

国家税务总局梧州市税务局

2018年9月19日

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-01有困难请问谁能帮忙?
2019-06-03占道经营永不歇,满城尽是堵堵堵。
2019-06-03请问你们帮居民解决了问题吗?
2019-04-28冰山一角,而已!!
2018-11-28当街当巷宰杀狗只,这样做真的好吗?