公告:

为什么陈冲口至冷薯冲道路只修部分还向农民集资

编号:63124提问人:旺庆人受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2018-09-20 22:34:14

市长您好:

   
 我是马路镇昙容社区旺庆村冷薯冲村民,陈冲口至冷薯冲道路经过市领导和相关部门努力下已有所动作,但是目前我们有两个问题想咨询反映下:
一、为什么现在乡村道路村委还向农民集资??交通运输部印发了新版的《农村公路建设管理办法》,其中就明确了这几项内容:1、不得截留、挤占、挪用建设资金;2、不得让农民集资;3、不得增加农民负担;4、不得让农民出工备料;5、不得拖欠农民工资及工程款.....目前我们陈冲口至冷薯冲沿路散落组分布着多户国家重点扶贫对象,前期修路基已经集资了不少资金,自从2018年9月7日大雨过后,新修建的路基被大雨冲毁严重,还需要不少资金重修路基,在此情况下还要向没有什么经济收入的扶贫村民集资无疑是让我们雪上加霜,有悖于国家得利农政策!
二、目前陈冲口至冷薯冲道路乡村道路为什么只修陈冲口至富京口路段,而富京口至冷薯冲段没有打算硬化???冷薯冲有近100人口,大部分虽然搬到村里,但是大部分还是靠老屋的山田维持基本的生活给养,每天需要进出冷薯冲,而且政府的贫困户还在里面,道路不通,他们如何脱贫?
以上两个问题真实迫切,望有关部门调查落实为盼,切实解决好民生问题,积极落实好中央的相关政策问题,路通财通,让我们贫困户早日脱贫!
 
 

打印

受理时间:2018-09-28 10:15:32岑溪市网络发言人

 您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2018-10-17 15:39:19岑溪市网络发言人

尊敬的“旺庆人”网友:

  您好!经调查了解,现答复如下:

1、陈冲口至冷薯冲道路硬化属“一事一议”项目,该项目长800米(陈冲口至富京口),是按群众筹资、财政奖补的形式建设的,目前正在开工建设中。

2、由于“一事一议”项目是马路镇统筹安排建设的,富京口至冷薯冲段道路没有列入2018年“一事一议”项目,该路段可在明后年申请“一事一议”项目建设。

 

贫困户脱贫一方面要靠政策帮扶,但主要的还是靠自身的努力拼搏。市政府将督促镇政府统筹协助全镇的贫困户通过多方面发展争取早日脱贫。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ●基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-03-26涉及群众财产安全的事情是否可以特事特办?
2019-01-09马路镇旺庆村富京口至冷薯冲乡村道路可以申请建设了吗?
2018-11-09感谢政府完成了旺庆至富京口的乡村道路建设
2018-11-05岑溪政府对农村造林有什么政策扶持吗?
2018-08-08旺庆最后一条乡村道路网庆至冷薯冲段什么时候硬化