公告:

联通基站天线被山竹吹坏,多天无人来维修

编号:63277提问人:白子画受理单位:工信委状态:已回复提问时间:2018-09-25 16:46:34

 龙圩区广平镇扶达村联通基站天线又挨大风吹到了,截止2018年9月24日联通公司未派人来维修,估计16日台风把天线吹倒的,到现在已有一个星期。致电10010客服报修,可网优坚持说后台显示基站一切正常。

一、据本人使用感觉,在小卖部处可以看见基站,还可以接收到基站信号,已经变弱,但往小卖部东山方向几十米稍有阻挡,已几乎收不到扶达基站信号了。通过查看手机上显示小区识别码Cell ID,手机已接入Cell ID为13153或13152小区信号,据查询得13153初步认为是端村2g基站发射的信号,除此之外还会接入Cell ID为1137的基站小区。根据平时观察扶达联通2g基站Cell ID为8081、8082、8083,扶达U900基站Cell ID为130243553、130243554、130243555.天线支架断后,扶达部分区域已几乎收不到8082和130243554小区的信号。

二、为什么网优坚持基站一切正常?后台真的能检测到一切?还是处于其他原因?联通基站天线安装夹具断了不是第一次了,2016年2月天线下家具也断了一次,那时网优也是坚持基站一切正常,无奈我爬上高山拍下照片,才派人来维修。以下有图为证,这次天线上夹具断了。

三、感觉扶达U900基站信号强度还没有邻村发射的强,在接近扶达基站的半山腰道路上居然经常收不到此基站U900信号,切换到2g或收到邻村U900基站Cell ID为130175709小区信号,而且非常强,5公里以上的信号还这么强,但在扶达村收扶达基站的U900信号却比邻村基站的弱很多,一个约2.67公里却很弱,一个邻村发射来的信号至少5公里上,为什么还这么强?请问扶达U900基站的发射功率是多少?是不是比邻村U900基站的发射功率低?在基站低的道路收不到此站U900信号,是不是没更换旧天线?是不是旧天线太过过时了。据了解在山上建站,需覆盖的地方在山下时,要选用具有零点填充或预置下倾角的天线。对于预置下倾角的大小视基站与需覆盖地方的相对高度作出选择,相对高度越大预置下倾角也就应选择更大一些的天线。

 
四、CDMA天线和U900天线的隔离度是否达到标准?
五、由于近期山竹影响,不管从扶达这边上山顶还是从广东通门镇这边来,两边上山顶到半山腰路段均有塌方,汽车无法通行,摩托车和行人可通行。
六、由于问政内容中上传的图片可能因自动压缩而不清楚,会在评论处重发不清楚的图片。联系邮箱1029434007@qq.com

  

打印

受理时间:2018-09-26 11:38:27市工信委网络发言人

 网友您好,您反映的问题我委已受理。正在处理中,请您耐心等候。

答复时间:2018-10-09 18:18:28市工信委网络发言人

网友:

你好,现将您反映的问题答复如下。经过核查,中国联通梧州分公司已安排工程师开展抢修,并于2018930日完成基站的修复工作,目前网络已恢复正常

希望能解决您的问题。感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
白子画(2018-09-25 16:51:41)

今年9月天线安装上夹具断了是这样的

白子画(2018-09-25 16:50:28)

安装夹具不断时是这样子

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-21请问此基站2g设备何时升级到L900设备
2019-02-11广平镇扶达联通基站一扇区无信号,至今未修复
2018-08-29对于有公交司机不知道有桂民卡,建议两大公司统一科普
2018-08-26三县顶DTMB信号停止发射好多天了,请检查
2018-08-20岑溪孔任村与广平镇交界1公里道路迟迟不硬化