公告:

关于西环益之丰酒楼没有配置专用烟道的问题反映

编号:63349提问人:丽水鸳江受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2018-09-27 00:35:57

我们是西环路58号广厦花园业主,请问市环保局的领导,根据《大气污染防治法》第八十一条定,我们楼下商铺益之丰酒楼在没有配备专用烟道的情况下是如何通过环保审批,取得酒楼经营许可证的。

打印

受理时间:2018-09-28 09:18:32环保局网络发言人

您好,根据《建设项目环境影响评价文件分级审批规定》,此投诉问题请转万秀区政府。已提交转移申请。

受理时间:2018-09-29 09:39:56万秀区网络发言人

 您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2018-10-08 10:48:27万秀区网络发言人

 丽水鸳江网友:

您好,针对您在零距离网络问政网站万秀区专栏留言“西环益之丰酒楼没有配置专用烟道反映”的问题,我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:

一、 问题核实

经街道社区工作人员到西环益之丰酒楼查看、核实,该处确实存在噪音污染、垃圾恶臭的现象。

二、 处理情况及初步成效

1.根据最新环评备案相关规定,餐饮类经营行业由业主自行到梧州市环保局网站环评备案窗口进行自行备案及对其自行备案材料、环保设备、措施,自行监督承诺。

2.街道社区工作人员多次到该酒楼,与负责人就环境问题进行沟通,并劝导其要注意保护环境和酒楼的卫生清洁。

3.街道已将网友反映的问题上报至万秀区执法局,下一步,街道会积极配合好上级相关执法部门对该处进行劝导和整治。

、其他

如有疑问,您可致电万秀区环境保护局进行咨询,电话:07742021418。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
丽水鸳江(2018-10-17 23:18:54)

请问万秀区环保局领导,广西壮族自治区保护环境条例第三十六条 禁止在城市市区住宅楼,商住综合楼的商业功能区内,新建.扩建.改建产生油烟污染的餐饮服务项目,应当设置专用烟道。西环中段益之丰酒楼没有符合以上条例,是否符合环评。请领导回复,

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-09-13违章建筑