公告:

关于温馨嘉园工程烂尾楼房情况的进展

编号:63377提问人:liutao409受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2018-09-27 19:53:09

梧州二桥头桂江温馨嘉园工程项目,从2015年烂尾至今,未听到任何工程进展,本人两次在梧州零距离问政平台提出诉求(问政编号:59092;53257)诉求至市长信箱,至今未见有任何解决问题的进展,也未见万秀区政府在此事情上有何行动。同时,在梧州零距离问政平台上还有其他人对温馨嘉园的问政,如:问政编号42562;35700等问政信息。请问在目前中央政府这么关注民生的形式下,请问温馨嘉园的问题究竟还要多久才能得到解决?政府相关部门还要协商多久才能解决?难不成真的要拖上十年八年,相关部门的领导换完几任后才会解决么?

本人最近一次问政是2018年9月19日,问政编号:63068,诉求单位为市长信箱。市政和园林管理局网络发言人于2018年9月25日回复:“该项目由万秀区政府牵头做好后续工程工作,市住建委和市政园林局配合做好项目协调和督办工作。项目具体进展情况,建议向万秀区政府咨询为宜”。请问万秀区政府负责人,温馨嘉园工程项目的问题何时能够解决?

打印

受理时间:2018-09-29 10:22:16万秀区网络发言人

 您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2018-10-09 15:25:46万秀区网络发言人

liutao409网友:

您好,针对您在梧州零距离网络问政网站万秀区专栏栏目留言“关于温馨嘉园工程烂尾楼房情况的进展”的问题,我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:

一、 问题核实

梧州桂江温馨嘉园工程项目,现因资金链断裂导致项目已于2016 年12月停工至今,在此期间市政府相关部门、万秀区政府、债权人和购房业主多次召开“桂江温馨嘉园”项目协调会,推动工程恢复施工。

二、 处理情况及初步成效

由于该公司股东之间公司债权债务关系处理等经营方面重大决策存在分歧而产生纠纷,目前正在走相关法律程序在本月中旬,梧州市万秀区人民法院执行局工作人员已到其中一名股东住处执行,不见其人后在其家门口张贴了执行公告,要求其在限期内履行民事判决书所确定的义务,将广西华胜房地产开发有限公司的证照印章以及财务资料重置于公司行政办公场所之内。

三、 存在的困难和问题

由于华胜公司资金断链及与项目施工方合同其他债权人存在纠纷仍未解决,导致项目仍处于停工状态。同时,华胜公司股东之间因债权债务关系处理等经营方面重大决策存在分歧,公司法人代表在梧州市中级人民法院已判令公司印章应置于法人办公场所的前提下,仍私携公司印章离开本地,致使该项目复工的各项推进工作受阻。目前万秀区政府和我街道正在全力协调配合相关部门及华胜公司推进项目复工事宜。

四、 其他

如有疑问,您可致电梧州市万秀区人民政府城中街道办事处进行咨询,电话:2821600

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-09-19关于温馨家园烂尾楼房最新情况的进展
2018-06-14关于温馨家园公租房最新情况的进展
2017-12-26关于温馨家园公租房后续处理的进展