公告:

一堆垃圾四天不拉走?

编号:63532提问人:17777420624受理单位:龙圩区状态:已回复提问时间:2018-09-30 16:30:30

龙圩区环卫队,无作为!“妹子大过主人婆”!一堆垃圾堆放四日不清理!!垃圾不清理,反而更有理!

本人是龙圩区龙湖东三路一号阳光豪庭小区的居民,小区楼下居民日常垃圾堆放一堆垃圾堆积成山居然没有人清理!关键是这堆垃圾足足堆放了四天!垃圾“香气”飘飘。

到物业处询问,居然是环卫队拒绝处理我们这些居民的垃圾!?!我们平日里交的垃圾费是怎么回事?请问了。

继续了解得知是:环卫队工作人员要求我们小区居民到环卫有关部门购买价值約八千元左右的垃圾车,否者不能帮清理。已联系了管理该地段的社区工作人员过来查看,无果!

居民垃圾集中存放的地点以及存放工具原来是由居民自己去选择购买存放的?不是市政的管理规划么?那些私人住宅区域放在大门口的垃圾环卫队清理,然后我们小区堆放的不能扫?

我搬家之前住在旧城区,有一个环卫队放置的垃圾桶,过年的时候放了些杀鸡后的鸡毛,环卫队的工人也不清理,我们找了环卫队了解咨询,他们反而派了个负责人跟我们说:这些不属于生活垃圾。

那请问,环卫队就是只扫大街咯?居民的垃圾费招收,垃圾不能扫。是否要逼迫我们以后把垃圾堆到大路边的垃圾箱,堆成山才可以呢?

希望负责龙圩区环卫队的有关部门反思!认真处理!!也去负责该区域的社区认真负责!

打印

答复时间:2018-10-07 10:32:43市政和园林管理局网络发言人

 “17777420624”网友:

您好!根据市政府印发我市环境卫生分级管理工作有关文件精神,从2018年5月1日起,将市环卫处负责的机关、企事业单位、居民住户、店铺的垃圾上门收集,主次干道、小街小巷清扫保洁,绿化带、街头小绿地的保洁,牛皮癣的清理,大气污染防治洒水抑尘工作,城市生活垃圾处理费征收,城区垃圾清运和垃圾中转站、公共厕所、果皮箱等环卫设施的建设、管理和维护等工作职能移交各城区政府属地管理。建议属地龙圩区政府处理答复为宜,已申请转移。

 

受理时间:2018-10-15 17:26:47龙圩区网络发言人

 网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢

答复时间:2018-10-17 18:22:18龙圩区网络发言人

17777420624网友:

您好!您的问政已悉收,现答复如下:

据了解,根据《梧州市城市市容和环境卫生管理条例》第三十九条规定:“城市新区开发、旧区改造、住宅小区建设、道路改扩或者其他大型公用建筑建设,应当按照城市环境卫生标准配套建设公共厕所、垃圾中转站、分类式垃圾屋等环境卫生设施,并与其主体工程同时设计,同时施工,同时验收,同时投入使用。”以及第三十五条规定:“城市生活垃圾应当按照市容和环境卫生行政主管部门规定的地点放置,不得随意倾倒、抛撒、堆放,不得在运输过程中沿道丢弃、遗撒”。阳光豪庭小区属于新开发的住宅小区,没有按规定设置垃圾屋或垃圾池等环境卫生必备设施,而是如图片所示将生活垃圾随意丢弃在公共道路上。我区环卫站已数次派员与阳光豪庭小区物业公司交涉,提出该物业公司必须自备垃圾容器(垃圾箱等),从根本上杜绝该小区业主乱丢垃圾的行为。10月15日,阳光豪庭小区业主、物业管理部门、社区和环卫站多方协商,就存在的问题交换意见,一致得出如下处理建议:

1、业主方在未完善垃圾屋建设前自备垃圾箱(小钩臂箱一只)充当垃圾屋使用。

2.物业管理部门将垃圾运输至南宁百货中转站处理(距离300米),则暂时不用自备垃圾屋。

3.环卫站已在小区通道口处临时安排有一只小钩臂箱,居民可以将垃圾放入箱内,由环卫站安排清运带走。

通过以上的建议措施,可以解决垃圾堆放及乱丢垃圾污染小区生活环境的问题。

关于垃圾费的解释:收取住户垃圾费是属于垃圾处理费,仅用于运输和无害化垃圾处理的费用,不适用于小区建设垃圾屋或垃圾箱的费用。

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-12南宁百货的公交车总站和公交车路线实用价值何在?
2018-09-30深夜陪伴他们狂欢
2018-09-08请让学生在即将到来的冬日喝一口热水
2018-04-16供电利民,为何苍梧水利电业有限公司如此劳民?
2018-04-09一张社保卡提交申请花了2年?