公告:

环卫车辆在小区是否可以乱撞乱鸣超高音喇叭

编号:63560提问人:1371315345受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2018-10-01 08:17:59

步埠垃圾站扰民不断投诉不断投诉一样所谓整改一样。强烈要求搬迁,本来就己扰民,环境恶劣,每天饱受震耳欲聋的噪音,经常由于车辆停放问题而垃圾压缩车司机大按超高分贝的喇叭96分贝。是否市区内禁呜喇叭对环卫车不起作用?以前撞到花基,围墙都开车走人,要居民投诉领导才派人过来处理,不知这些司机学过交规冇的?撞倒开走算事故逃逸吗?在小区天天用超高音量的喇叭要人和拉垃圾的小车和停放的小车让路是否有学交规,有冇公德心,位置不够就搬迁吧!

打印

答复时间:2018-10-08 11:21:59市政和园林管理局网络发言人

 “1371315345”网友:

您好!根据市政府印发我市环境卫生分级管理工作有关文件精神,从2018年5月1日起,将市环卫处负责的机关、企事业单位、居民住户、店铺的垃圾上门收集,主次干道、小街小巷清扫保洁,绿化带、街头小绿地的保洁,牛皮癣的清理,大气污染防治洒水抑尘工作,城市生活垃圾处理费征收,城区垃圾清运和垃圾中转站、公共厕所、果皮箱等环卫设施的建设、管理和维护等工作职能移交各城区政府属地管理。建议属地万秀政府处理答复为宜,已申请转移。

受理时间:2018-10-08 16:10:22万秀区网络发言人

 您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2018-10-10 17:27:30万秀区网络发言人

1371315345”网友:

您好,针对您在零距离网络问政网站万秀区板块留言环卫车辆在小区是否可以乱撞乱鸣超高音喇叭”的问题,我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:

一、问题核实

梧州市步埠路垃圾中转站,是根据梧政办〔1994〕41号市长现场办公会议纪要精神,结合当时需要,由梧州市中房股份有限公司负责建设的一座占地122.8平方米,建筑面积为126平方米的两层垃圾中转站、公厕。用地规划许可(94)梧城规管地字第049号、建设工程规划许可编号(94)河西052号,并经市规划和相关部门审批。该中转站于1994年11月建成后无偿提供给政府再交由市环卫处管理,2018年5月环卫体制改革后又交由万秀区环卫站管理。步埠路中转站日处理垃圾量为40吨以上,主要承担步埠路、西环路、枣冲路广东路、蝶山一、二路等区域垃圾收集和中转作用。2017年1月24日,步埠路垃圾中转站完成改造并投入使用。

二、处理情况及初步成效

目前,步埠路中转站开放时间为6:30-21:50,中午12:00-2:00关闭。8月24日晚上22点后,西环路市场保洁员在中转站关闭后,将垃圾倾倒在中转站门口,造成垃圾堆积。经与西环市场管理方协调,要求市场保洁员必须按中转站开放时间倾倒垃圾,严禁垃圾乱倒乱放。环卫站将加强环卫工人和保洁员管理,严禁无序倾倒垃圾;加强中转站清扫保洁,及时消毒冲洗,尽最大努力做好中转站环境卫生工作。

三、其他

如有疑问,您可致电万秀区环卫站进行咨询,电话:0774-2025422

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
享受最好生活(2018-10-10 21:06:38)

下三云万宝楼垃圾中转站,要求搬迁,每天饱受震耳欲聋的噪音,垃圾车司机随意按超高音喇叭,影响道路两边的水木蓝山和紫荆花园居民正常午休。是司机个人没有公德心,还是万秀环卫站的对职工素质的培训缺失?

享受最好生活(2018-10-10 21:06:18)

下三云万宝楼垃圾中转站,要求搬迁,每天饱受震耳欲聋的噪音,垃圾车司机随意按超高音喇叭,影响道路两边的水木蓝山和紫荆花园居民正常午休。是司机个人没有公德心,还是万秀环卫站的对职工素质的培训缺失?

1371315345(2018-10-10 20:52:07)

.答非所问!司机大佬在市区内的居民小区经常鸣超高分贝(96分贝)是否学习过交规的!?垃圾站的门被撞到经常需要维修!甘的车技是怎得来的??都识讲这垃圾站是当时需要而建!一直都未环评过!现在越整越差!!垃圾车都停到马路外的公交车站周边了!!是否应该响应和向习大大思想同步!!认认真真关注下民生和居民的健康生存权!!有错就应该改!而不是把责任推卸到以前的领导决策上!请有关部门到现场行行。不是做好清洁后的应付式交差!!周边有天网和居民家监控的!!!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-09-23如此整改后的步埠垃圾站!掌脸了
2018-08-25步埠垃圾站整改如同虚设
2018-08-24万秀市政管理处不作为
2018-08-23万秀区步埠垃圾站何时才可以环评和撤离密集居住区
2018-08-18强烈要求步埠垃圾站环评和撤走