公告:

停车和卫生问题

编号:63730提问人:X789受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2018-10-06 23:51:17

1.下冲棚户区改造请问大概什么时候能完工?这一带整治前后也快两年了。现在由于整治,很多小车都是乱停,甚至停在十字路口交叉处,造成来往的两轮车由于被小车遮挡经常有盲区,原本狭窄的双向车道变得更窄,而且天天都是尘土飞扬。请问一下在棚户区改造的设计中,就没有与时俱进根据实际情况腾出部分地方做公共停车位,改善居住环境吗? 2.大山顶两边斜坡的停车问题也多次和交警部门反映,却一直没有任何整改。原公安局警犬训练基地(俗称养狗场)也由于国家政策原因,封锁大门了,这个附近居民也可以理解。可是里面一大块地确实能解决周边居民停车难的问题,政府部门是否能和业主单位协商,给居民做公共停车位,不然就浪费了一大块地方了,而且以前居民还能开车进去掉头,现在只能倒车出去,根本没有掉头的地方。现在这条居民唯一的出入通道,经常停了至少十辆小车,节假日就更多……由于这带的房子已经很久了,居住的老人也不少,要是急需120救护车,车是根本无法进来的,等医护人员跑进来也错过了最佳救护时间了。而且之前火灾也因为路窄车多,消防车无法第一时间到达现场,耽误了救火时间。 3.大山顶一带的空地野草也已经长出来,高度都到膝盖了,周边素质差的居民就把草堆当垃圾堆直接丢弃不用的家具,对于那些长野草的地方能不能进行硬化,也方便环卫工人打扫。警犬基地门口旁边的垃圾也是恶臭满天,苍蝇蟑螂老鼠随处可见。 4.位于顺丰大酒楼门口即同乐坊门口两侧的收费车位,请问有没有物价和得到相关部门允许经营的,是否是市民自己圈地形成的停车场?这个停车场也已经存在很多年了。

打印

受理时间:2018-10-08 15:29:10万秀区网络发言人

 您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2018-10-18 10:21:01万秀区网络发言人

X789网友:

     您好,零距离网络问政万秀区专栏网民留言问题的函停车和卫生问题?我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:

一、 问题核实

梧州市万秀区下冲棚户区改造项目是一项经市委、市政府批复的公益性重点项目,也是一项德政惠民的民生工程。

二、 处理情况及初步成效 

1. 因为市区内进行环境整治工作,要求区内所有工地停止土方开挖及土方运输作业,故项目进度受到一定影响。我区将加快施工进度,争取年内完工。根据设计方案已规划有公共停车位对于下冲棚户区一带车辆乱停放现象,万秀交警大队将加派警力规范该片区的车辆停放秩序,维持道路的安全、畅通

2.大山顶斜坡不属于市政道路,但斜坡停车存在安全隐患,交警部门会与社区等相关部门协调对斜坡停车问题进行治理;

3.街道和社区多次组织工作人员到大山顶进行清理,由于居民环境卫生意识不强,存在反复性。下一步社区会再次组织工作人员清理,并做好爱护环境卫生宣传工作。

4.问政提及的同乐坊门口的停车位,我区交警大队派员前去了解,该经营方于2015年6月取得工商部门颁发的营业执照,其经营范围包括临时停车业务

三、其他

如有疑问,您可致电东兴片区棚改指挥部进行咨询,电话:3851579或万秀交警大队,电话:0774-2038813.

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
城市曝光(2018-10-14 13:14:14)

而且之前山顶居民楼火灾,就是因为那些乱堆放杂物和乱停的车影响了119的到来,所以足足烧了一个小时,那里的楼房本来就已经很旧了,这样烧,还一直住人,不过也是,如果不是出了人命或者什么重大事故的话,我相信ZF是不会理会的,他们只会去“建设”大街,人多看得见的地方,而看不见的有隐患的地方,他们是不会理的。

城市曝光(2018-10-14 13:10:50)

你说的没错,但是我最反感的就是,那些车停在转弯角的地方,一个是阻挡视线,另外一个如果是小车的话,转弯就更加难,相当危险,本来道路就窄,有关部门也没有安排停车位

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-09-07新兴菜市整顿
2018-06-16婚姻登记处收取复印费用是否符合规定
2018-05-24下冲社区的环境整治为何只做一半
2018-03-21东兴街道办下冲社区的牛皮癣严重