公告:

关于摩托车多年前被偷了,现在要销户报废的问题

编号:63899提问人:寻梦人受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2018-10-10 20:43:41

现在本市到处在处理年审过期的车辆,本人有一辆车,在2010年就被偷了,当时打了110报警,后来警察也来了,但没有给我报案回执,现在车管所要求报废该辆车,我该如何办理销号报废?

打印

受理时间:2018-10-11 15:07:31交通局网络发言人

尊敬的零距离网友: 您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!

答复时间:2018-10-11 15:25:23交通局网络发言人

尊敬的零距离网友: 您好,关于您反映的《关于摩托车多年前被偷了,现在要销户报废的问题》问题已收悉。经研究,答复如下: 您好,由于该问政超出我局职能范围,建议由市公安交警部门办理答复意见会更加妥当。我局已申请转移办理该问题。

受理时间:2018-10-12 16:15:44公安局网络发言人

 已受理。

答复时间:2018-10-18 10:49:23公安局网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,现作答复如下:

按照《机动车登记规定》公安部124号令第二章第二十七条规定:办理机动车注销业务“机动车所有人向机动车回收企业交售机动车时,应当填写申请表,提交机动车登记证书、号牌和行驶证。”根据您所述情况,机动车未交售至机动车回收企业,故未能办理注销业务。

鉴于您的车辆被盗,建议您收集相关材料送车辆被盗所在地派出所,并确认派出所是否将车辆录入被盗窃系统。

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-12-04龙平西江三桥附近什么时候成垃圾场了
2018-07-25龙平村有车辆倾倒大量垃圾