公告:

建议清退河西老码头所有店铺,重新规划

编号:63901提问人:新时代新作为受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2018-10-10 21:57:25

 河西老码头作为河西的标志性地点。位置优越,风景极佳,理应被用作市民广场,或市民公园,成为服务全市市民的一个公共空间。

 

由于某些部门的短视,老码头现在逐渐被越来越多的餐厅酒吧占据,常年环境脏乱差,夜晚噪音大。已然沦为一个杂乱拥挤丑陋之地,完全不容市民进入和使用了。

 

进入新时代,环境保护,绿色生态已成为优先发展战略。请政府珍惜这块宝地,重新规划,让美丽梧州再多一个公园,一个广场,一个观景台。

 

打印

受理时间:2018-10-11 16:37:09住建委网络发言人

 “新时代新作为”网友:

您好。您的问政我委已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。

答复时间:2018-11-12 08:33:58水利局网络发言人

网友你好!你的问政已受理,请耐心等待答复,谢谢!

 

 

受理时间:2018-12-28 10:27:02国资委网络发言人

您好,您的问政已受理,请耐心等待。


 

 

答复时间:2019-01-07 15:30:55国资委网络发言人

“新时代新作为”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

河西老码头原权属梧州港口运输联合总公司,该公司改制后并根据梧州市人民政府文件梧政发〔2002〕13号文通知,将梧州港口运输联合总公司资产划归东晖公司管理。

关于老码头平台内店铺经营情况,东晖公司根据市政府指示,将河西老码头场地作为蓝天港湾项目的市政配套工程,并与广西永业房地产开发有限公司签订协议,由丰业房地产公司出资建设,并由其负责管理及承担日常的工程维护费用。东晖公司将河西老码头休闲广场所有的设施作为商业用途交给丰业房地产公司无偿使用30年(从2010年起),协议要求休闲广场需向公众免费开放。

由于东晖公司与永业公司签订协议,老码头场地无偿提供给其使用,因此东晖公司无法干预永业公司运作。

感谢你提出的宝贵意见,下一步,若政府部门有新的规划决定,市国资委将积极配合开展相关工作。

谢谢问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-02-06西堤二路“烤翅一绝音乐吧”噪音扰民!