公告:

蒙山交警!

编号:64738提问人:山水受理单位:蒙山县状态:已回复提问时间:2018-10-30 18:13:39

刚送小孩去幼儿园,园门口秩序较乱,停车5分钟,便被两个协警抄牌,请问蒙山交警:1、协警的执法权是谁给的,两个协警这样抄牌合规吗;2、协警可以开警车吗,为什么经常在蒙山街看到协警开警车;3、在重要路段重要时段,是先维护秩序还是先处罚,不好好维护秩序,停放5分钟便被贴“牛肉干”,连送小孩上学最基本的事都没保障好,请问这哪里来的安全感和满意度?

打印

受理时间:2018-11-02 17:03:44蒙山县网络发言人

楼主您好,您反映的问题已收悉,现正在处理中,请您留意我们的答复,感谢您的问政。 

答复时间:2018-11-09 16:35:57蒙山县网络发言人

“山水”网友:

您好!关于您反映的问题,现将县公安局交管大队的答复转发如下:

为了确保辖区小学、幼儿园上下学期间校园周边道路安全畅通,我大队结合实际,每天都派出大量的警力开展 “护学行动”,护学行动开展以来,家长们都能积极配合我们民警、协警的工作,使原本混乱的上下学秩序得到了极大的改善,在校师生及家长的安全感和满意度也得到了相应的提高。

良好的道路交通秩序需要每一位交通参与者共同来维护,在日常的护学行动中,我们还是发现有极个别家长只顾自己方便,不顾他人安危的将车辆停放到学校或者幼儿园的入口附近,此举严重影响了其他家长和小孩安全出入校园,在发生紧急情况时还会对快速疏散带来严重的影响,这势必也会危害到自家小孩。

根据《广西壮族自治区公安交通管理部门交通协管员管理办法》规定,交通协管员的工作职责为:1、协助维护道路交通和公路治安秩序,劝阻交通违法行为,开展巡逻防控,报告道路交通、治安和其他重要情况;2、协助纠正交通违法行为,对违法行为进行取证,需要处罚的,引导当事人到指定的公路执勤点或中队,由民警处理;3、协助维护交通事故现场秩序,保护交通事故现场,抢救受伤人员;4、协助实施交通管制和路检路查;5、进行交通事故隐患排查和道路交通安全宣传教育,从事非执法和非涉密岗位的文字编辑、信息录入、文件资料整理、车管档案管理工作、驾驶证、机动车行驶证、机动车登记证书等证件制作等文秘工作和后勤保障性工作;6、取得机动车查验资质后,从事机动车查验工作;7、从事车管业务接待、咨询和前台受理工作;8、参加处置群体性事件、抢险救灾,接受遇险公民求助;9、按时完成公安交通管理部门交办的和聘用合同规定的其他辅助性工作任务。我大队协警在日常交通管理工作中,对违反规定停放的机动车辆进行拍照取证,并粘贴违法停车告知单(非行政处罚单),此项工作适用上述职责中的第二条,即由协警拍照取证,粘贴违法停车告知单,引导违法当事人到指定地点接受民警处理。

家长是孩子言传身教的载体,为了能够培养一个崇尚文明礼让、遵守社会秩序与公德的好孩子,希望广大家长能够自觉的维护好停车秩序,将车辆停放在停车泊位内或者离学校门口稍远不影响他人安全出行的地方,为孩子做好典范。

感谢您的问政,如果您对以上答复还有疑问,可直接致电县公安局交管大队咨询,联系电话:0774-6283238

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
时过境迁(2018-11-07 10:54:05)

最烦就是那种开着小车。然后停在那个路口堵着下车的,本来道路就不宽

打工佬(2018-11-07 09:57:11)

换位思考,不要对协警有偏见。

中村卢二(2018-11-02 10:38:33)

实看不下了,我也是送小孩去幼儿园的,那天看到你们的车埃贴单的。 1.是两个协警吗?请你看清楚再说,不要乱喷! 2.哪条规定协警不可以开警车? 3.秩序靠的是自律,明明划有停车位你不停,总是想方便放在路口那,方便你了,但是塞了好多车在那,你懂不懂?放在南宁,马上拖走你车。 你这样乱停车,你满意了。我们其他人哪来的安全感和满意!贴你的单,我给警察小哥一个赞,让你长点教训。 

故意捣乱(2018-11-02 09:13:11)

到处乱停车如果没有警察管,不做出相应的处罚的话,请问还哪里来的安全感和满意度?

故意捣乱(2018-11-02 09:11:25)

楼主典型自私的人,人人都像你一样我就停5分钟车得塞到妇幼你信不信,挨了罚不在自身找问题,一味的责问别人,去塞学校门口还好意思在这乱吠,像我一样把车停到一中的停车位上再带孩子上去怎么就不贴我的单?自己不守规矩在先,我觉得你这种人就该罚,该重罚!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-20浅水湾东门的那个餐厨垃圾堆放点
2018-06-13浅水湾小区人行道奇葩设置
2017-10-16浅水湾小区物业只管收费毫无作为
2017-04-10浅水湾不按规定时间施工严重扰民
2017-02-07浅水湾中午不按规定时间施工