公告:

关于龙湖镇新民村五里仓周边征收集体山地补偿标准问题

编号:64790提问人:yests19受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2018-11-01 00:20:16

关于咨询龙湖镇新民村“钱鉴路五里仓”周边征收集体山地林地补偿标准的问题

近段时间,万秀区龙湖镇在新民村四、十四、十五组张贴征地公告,梧州高新区征收上述“钱鉴路五里仓”周边集体土地(山地林地),但村(队、组)开村民小组反馈口头信息征收标准为大概35000(包含青苗款)。现就该征收集体土地(山地林地)咨询相关问题如下:

一、该征收集体土地的补偿标准是否按照《梧州市辖区集体土地与征收与补偿安置办法》及《梧州市本级征地土地补偿费、安置补助费及青苗补偿费补偿标准》执行?具体执行标准为多少钱一亩?

二、该集体土地(山地林地)征收后的农民是否享受广西被征地农民养老保险相关政策

 

 

                                       


 

打印

受理时间:2018-11-01 09:28:24万秀区网络发言人

 您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2018-11-12 10:04:10万秀区网络发言人

yests19:

您好,针对您在零距离网站万秀区专栏留言“关于龙湖镇新民村五里仓周边征收集体山地补偿标准问题”的问题,我们已收悉,经调查了解,现答复如下:

一、梧州工业园高新区二期项目实需征收龙湖镇新民村第十五经济合作社位于六里仓的土地,已于2018年9月14日张贴了预征地公告和征地红线图。本次征收集体土地的补偿标准是根据《中华人民共和国土地管理法》、《广西壮族自治区实施<中华人民共和国土地管理法>办法》和《梧州市人民政府关于我市市区2009年征收农村集体土地补偿价格的通知》(梧政发﹝2009﹞37号)等有关规定,按照《梧州市人民政府关于我市市区2009年征收农村集体土地补偿价格的通知》(梧政发﹝2009﹞37号)文件补偿标准执行,具体执行标准为经济林35160元/亩,旱地31342.5/亩,设施农用地1393/亩,果园43950元/亩。

二、集体土地征收后的被征地农户凭征地协议、集体土地证件、身份证、户口簿等相关证件到龙湖镇社保中心办理失地农民养老保险申报,具体细则程序按市出台文件进行办理。

如有疑问,您可致电龙湖镇项目办公室进行咨询,电话:0774-3823906。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ●基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-10-12关于恒大山水城停车收费涉嫌违反相关规定的问题反映
2018-10-12关于未用到公积金贷款提取公职金咨询
2018-09-12单位换了如何办理公职金转移和合并手续
2018-08-09举报桂北路升龙秀湾一僵尸车长期占用非机动车停车位
2018-08-09关于咨询物业管理行业相关证书的问题