公告:

为什么修个路这么难

编号:64945提问人:tyywei受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2018-11-05 11:16:29

 城东镇扶典村征地修了环城高速,村民的道路已损坏严重,当初的承诺说路通后会把损坏村民的道路修复,为什么七八个月过去了都没动静,坑坑洼洼的,尤其七组路段,肯请相关部门能重视,协调处理。

打印

受理时间:2018-11-08 08:47:43万秀区网络发言人

  您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2018-11-14 09:08:11万秀区网络发言人

tyywei网友:

    您好,针对您在零距离网络问政万秀区专栏网民留言“为什么修个路这么难”的问题,我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:

    一、问题核实

    自治区重点项目梧州市环城高速公路经过城东镇扶典村,项目征用范围包括扶典村二、三、五、六、七、八、九、十一、十二、十三组的集体土地面积合计约2600亩。项目于2016年开工建设,由于项目施工作业面很广,范围很大,重载运输车辆频繁通过,对扶典公路造成了严重损坏,给沿线群众出行、过往车辆造成了较大的影响。目前,正在积极与相关单位进行协调,争取对损毁道路进行修复。                                                           

二、 处理情况及初步成效

    一是积极与环城高速公路项目业主沟通协调。积极与宏梧公司进行协调,按照扶典公路维修保证协议的有关要求,督促要求其在梧州市环城高速公路竣工撤场前,对扶典公路进行全面的修复。2018年7月5日,由万秀区征地办、宏梧公司、西部中大、城东镇、村委五方代表在城东镇二楼会议室再次召开环城高速公路施工导致城东镇辖区路系水系损毁修复协调会。会议要求施工方在一个星期内对路系水系损毁情况进行现场核查,对因环高施工造成路系水系损毁的,要求施工方采取切实可行的方案措施,在施工撒场前无条件进行修复。2018年7月9日,由西部中大、城东镇、村委等3方派出代表到扶典公路现场进行了核定,并由西部中大对核定出的范围进行修复预算设计。2018年8月14日,城东镇与西部中大签订了扶典公路道路修复协议书,待相关手续办理完毕,项目资金到位后,就组织施工。二是加强道路养护,提高通行水平。将积极向上级争取养护资金,做好该公路的管理养护工作,确保道路安全畅通。

    三、其他

    如有疑问,您可致电城东镇项目、交通部门进行咨询,电话: 2063590/2063669。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-09城东镇扶典村修路疑问
2019-09-19城东镇扶典村回建地住房片区三通一平
2019-07-16城东镇扶典村村民道路到底还要几年才能修复
2018-05-11河东大厦卖鱼档骗称太厉害
2018-05-05环城高速通车了,村民的路在何方?