公告:

岑溪政府对农村造林有什么政策扶持吗?

编号:64946提问人:旺庆人受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2018-11-05 11:39:39

林业局领导您好:

    我是马路镇昙容社区旺庆村村民,目前中央政府大力发展农村经济,习主席也说“绿水青山就是金山银山”,但是目前随着农村劳动人口外移,农村山林砍伐树木以后闲置严重,没有很好利用,本人想回乡植树造林,把闲置山地利用起来,不知道我们当地有什么相关的惠民政策扶持?对于土壤成分分析,根据当地气候条件适合种植除松树、杉木之外,是否可以种植一些名贵树种是否有技术支持?盼答复!谢谢!

打印

答复时间:2018-11-06 15:21:14林业局网络发言人

网友你好!你提出的问题,我局答复如下:
现在我市实施的造林补贴政策主要有三种。
一、珠防林工程项目补贴政策。
补贴对象及范围:当年有该项目计划任务的县(市、区)。当年实施该项目的造林主体。优先安排混交林、乡土树种和珍贵树种造林。
补贴标准:荒山造林(疏林地)补助500元/亩。
办理程序:①造林主体提出书面申请;②乡镇林业站或县级林业部门核实地类和面积;③符合条件的纳入工程项目设计范围;④经县级林业部门验收合格;⑤出具验收清单给财政部门;⑥由财政部门兑现造林补助。
二、油茶产业发展补助政策
补贴对象及范围:当年有该项目计划任务的县(市、区)。当年实施该项目的主体,要求连片造林面积1亩以上。
补贴标准:新造林500元/亩。
办理程序:①造林主体提出书面申请;②乡镇林业站或县级林业部门核实造林或低改面积;③符合条件的纳入项目设计范围;④项目主体造林或低改后提出验收申请;⑤经县级林业部门验收合格;⑥出具验收清单给财政部门;⑦由财政部门兑现造林补贴资金。
三、造林补贴试点政策
补贴对象及范围:当年有该项目计划任务的县(市、区)。各种造林主体,包括国有林场、公司企业、林农等业主。
补贴标准:1.荒山造林:按不同树种给予相应补贴(其中:乔木和木本粮油经济林200元/亩、灌木林120元/亩、水果和木本药材等其他经济林及新造竹林100元/亩);2.迹地更新:补助100元/亩。
办理程序:①造林主体提出书面申请;②乡镇林业站或县级林业部门核实地类和面积;③符合条件的纳入项目设计范围;④造林主体造林后提出验收申请;⑤经县级林业部门验收合格;⑥出具验收清单给财政部门;⑦由财政部门拨付造林补贴资金的70%;⑧造林主体完成造林任务3年后,经省级组织造林保存验收并出具验收报告,验收合格的,拨付余下的30%造林补贴资金。
限制条件:享受中央财政造林补贴营造的乔木林,造林后10年内不准主伐。
感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-03-26涉及群众财产安全的事情是否可以特事特办?
2019-01-09马路镇旺庆村富京口至冷薯冲乡村道路可以申请建设了吗?
2018-11-09感谢政府完成了旺庆至富京口的乡村道路建设
2018-09-20为什么陈冲口至冷薯冲道路只修部分还向农民集资
2018-08-08旺庆最后一条乡村道路网庆至冷薯冲段什么时候硬化