公告:

老旧房子以前没有办理土地证,请问现在如何办理?

编号:64974提问人:老兵666受理单位:国土资源局状态:已回复提问时间:2018-11-05 18:51:57

河东片区的旧房子以前没有办理土地证,现在如果要进行补办应该去哪个部门,有什么手续?如果只有房屋所有权证,没有土地证是否可以过户?如果要办理双证合一的房地产权证应该怎么办理?

打印

受理时间:2018-11-06 09:42:42国土资源局网络发言人

 网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2018-11-20 15:57:12国土资源局网络发言人

零距离网友:

您好!现就您咨询的《老旧房子以前没有办理土地证,请问现在如何办理》答复如下:

房屋的类型很多,包括历史沿用的老房子、私宅、商品房以及单位房改房、集资房、经济适用房等,不同的房屋办理用地手续和不动产登记的要求不同。由于你没有说明是什么性质的老旧房子,难以给你明确的答复。

我市承担房屋和土地产权登记的机构为市不动产登记中心,在三龙大道红岭大厦市政务服务中心2楼办公。因买卖、交易需办理不动产转移登记的,必须持有不动产登记证或原房产证、土地证,两证齐全才能办理过户手续。根据你反映的情况,应先办理房地一体的不动产登记后才能申办交易过户手续和转移登记。办理不动产登记的流程和手续,你可登录梧州市国土资源局网站查询,亦可携带相关材料到市不动产登记中心窗口现场了解或拨打电话0774—6029975咨询。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-11-05请问梧州是否有开展退役军人信息采集工作?