公告:

消防被占用

编号:65011提问人:兮兮受理单位:消防支队状态:已回复提问时间:2018-11-06 13:26:11

尊敬的各位领导: 我居住的小区位于梧州市长洲区大塘街道新兴二路123号,小区名称:广汇郦城。该住宅属于电梯楼,层高18楼,2017年开发商交付该小区5栋楼给业主使用,分别交付是1号、2号、3号、5号、5A号楼。其中只有我们5栋没有一楼至负一楼消防楼梯,消防楼梯被开发商改成了保洁用房。我们整栋楼人心惶惶,假如发生火灾,我们72户业主,几百人怎么逃生。根据消防法,任何单位不得改造、占用消防通道。请开发商还我们老百姓一个有安全消防通道的逃生出口,请有关部门现场核实。非常感谢!!!

打印

受理时间:2018-11-07 08:26:19消防支队网络发言人

您好!您反映的问题收悉,有结果我们会及时回复。

 

答复时间:2018-11-12 15:20:07消防支队网络发言人

网友您好:
根据您提供的情况,大队监督员于11月7日与小区项目负责工程师一起到现场进行查看。经现场核对施工图纸,5栋楼共有两部电梯,一个安全疏散楼梯通道,如高层发生火灾,住户可通过疏散楼梯通道逃生到一楼。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政