公告:

还菜农一个自由市场

编号:65038提问人:壹心向善受理单位:商务局状态:已回复提问时间:2018-11-06 22:44:02

现在各大市场路边都有不同程度的乱摆乱卖现象,城管部门也在大力整治这些现象,但是还是屡治不止,时常发生,其实这是种治标不治本的方法;现在乱摆乱卖的都是个体户菜农,为什么他们会在城管部门的严格执法中还是选择铤而走险的乱摆乱卖呢?(被执法队员抓到可不是说两句就能走的,分分钟被没收全部没收)。这种铤而走险的做法不是极个别的,是普遍的! 其实这个最根本的问题是没有适合菜农摆放位置,现在国家政策主导惠民,但从这个做法反映,并没有为农民着想!有产出,必须要有销路。 所以我希望有关部门能为菜农们着想一下,其实能提供场地,适当收取一定的场地费用,我想这个措施会减少很多人力物力去整治乱摆乱卖的现象的成本,人人友善,从而减少财政支出!两全其美,何乐不为?

打印

答复时间:2018-11-16 11:17:47商务局网络发言人

网友“壹心向善”你好!

你的问政已悉,现答复如下:

对于菜农进农贸市场直销蔬菜,绝大多数市民表示欢迎和期待。市场内原本设有菜农直销专区,允许自产自销的菜农直接进入市场卖菜,一般每天只收取卫生费,不收摊位费,因为市场内有摊位和地点限制,市场内均为固定摊位,通道不允许临时摆摊设点以免市场布局杂乱无章,为此菜农们大多不愿进市场;其次,菜农今天来了,可能明天就不来,或者在某一天的卖菜高峰期突然大量涌入,对市场正常经营管理秩序造成很大影响,菜农不如在市场外卖得快、卖得好。另外,菜农进市场直销,直接冲击固定摊贩利益,这对交固定摊租的商户来说不太公平,考虑到市场开办者盈利以及顾及其他固定菜贩的利益,市场方面会对此有所控制。在市场外设立摆卖点,又影响周边住户的出行及生活。对于菜农进入农贸市场直销这一要求,市民们心怀平抑菜价的期待,菜农和市场内的商户则各有顾虑。目前属地政府部门正在选取新兴、怡景等部分市场试点恢复设立“农民直销区”,供农民销售自家生产的瓜果蔬菜。

感谢您对我们的工作提出宝贵意见。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政