公告:

关于事业单位绩效工资 的扣税!

编号:65290提问人:vavyfer受理单位:税务局状态:已回复提问时间:2018-11-13 09:57:55

事业单位工作人员绩效工资半年才发一次,每次发工资的时候按当月的收入来扣除个人所得税,这样的扣税方式极不合理!能否将绩效工作平摊到每个月的收入后,再计算个人所得税?!

打印

受理时间:2018-11-13 18:09:06税务局网络发言人

vavyfer”网友:

您好,您的问政已收悉,稍迟给您回复,感谢您对税务工作的理解与支持。

答复时间:2018-11-14 13:37:13税务局网络发言人

vavyfer”网友:

    您好,根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发【2005】9号)的第一条规定:“全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。 上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。”该文件已明确指出实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况发放的绩效工资也属于全年一次性奖金范围,因此,实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资不能平均分摊到每个月合并当月实发工资计算缴纳个人所得税,应按上诉文件的相关规定按照全年一次性奖金计算缴纳个人所得税。

    感谢您的问政!欢迎拨打12366纳税服务热线进行涉税咨询。

    

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
税务局网络发言人(2018-11-13 18:07:51)

“vavyfer”网友: 您好!您的问政已收悉,稍迟给您回复,感谢您对税务工作的理解与支持。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-03-01文澜路旧财政局对面乱停车情况严重
2017-09-06关于独生子女护理假
2013-02-17梧州市救护车收费标准