公告:

法院执行不公正

编号:65583提问人:心碎的劳动者受理单位:中级人民法院状态:已回复提问时间:2018-11-20 22:46:33

      我是一名农民工,是一起被恶意拖欠农民工工资的受害人。也是藤县人民法院执行案号为:(2017)桂0422执行1157号的申请执行人。执行案件受理立案至今未十一个月有余,能执行到一分钱。为了讨回本属于我的血汗钱,我的案件业经藤县劳动监察大队、藤县劳动仲裁委员会、广西藤县人民法院、广西梧州市中级人民法院审判执行的劳动纠纷案件本以为通过正常法律渠道来维护我的基本生存权利,但现实的黑暗警示走上另一条维权之路。通过我的官司我终于明白为什么现在社会有如此之多的极端维权行为。
  201511我和几十名工友在广西藤县太平镇蓝天广场商住楼建筑工地工作。项目开发商和承建商均未履约引发多起拖欠农民工工资事件。2017125日申请执行立案后, 藤县法院执行局一直无人主动联系过我,每次都是我主动打电话到执行局去了解执行进展或要提供一些被执行人的线索,经常联系不上主办执行法官。经调查,被执行人泸州中泸建设集团有限公司在藤县恒生粮油贸易有限公司有到期债权约一千万;在全国各地有分公司十三家且尚有在建工程项目施工;另投资设立八家企业,公司股东均有各自的房产。被执行人有财产可供执行。但藤县人民法院执行局在受理之后很长的一段时间里,相关执行工作却没有相应有效开展。我迫于无奈只得频繁通过电话、面访等形式进行催促,但执行法官只是口头以“被执行人银行账户无存款供执行,找不到被告人,工程价款尚未作出最终结算”等理由进行推脱,态度十分消极。

    201887日,有消息称,开发商准备复工,通知被执行人及部分分包队伍负责到建设工程项目所在地的藤县太平镇镇政府协商工程款结算支付和农民工工资支付事宜;被执行人安排了三位代表来进行谈判,我和同事(另一合同纠纷案件申请人)到藤县人民法院执行局进行面访,并将这有关线索告知给执行法官,法官的答复是这些线索没有价值,还是执行不了。

    201895日,我在藤县蓝天广场工地的工友告诉我,他接到执行局执行法官和藤县劳动监察大队通知,要求他提供施工队工人银行账号信息到藤县劳动局准备核发追偿回被被告拖欠两年多共计110万工资。通过电话向藤县劳动监察大队和藤县法院执行法官已得到证实。但是我苦等好长一段时间,还是没有等到案件执行结果的消息。同样是农民工 为什么没有通过司法途径程序解决的案件都能维护到合法权益,冒着生命危险、历经千辛万苦走完司法程序得到判决支持的受害人的合法权益反而得不到实现呢?请问这样执法公平、公正吗?

 


打印

受理时间:2018-11-21 11:13:10中级人民法院网络发言人

已受理

答复时间:2018-11-21 11:26:16中级人民法院网络发言人

您好!关于您反馈的情况,您可以向当地纪检监察委或人大反映,人民法院欢迎社会群众及人大、纪检监察委对法院执行工作的监督。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
心碎的劳动者(2018-11-30 20:50:37)

为什么我的拖欠农民工案件赢了官司还是不执行?没有走司法程序的都得钱了,藤县法院就是不执行,再怎么保全,再怎么申诉,藤县法院执行局就是不执行。

缘来系你(2018-11-23 16:20:59)

准备好你的证据(对方有能力偿还的证据,或者别的案件已经执行到执行款),向上级法院申请执行,或者向检察院申请执行监督!

心碎的劳动者(2018-11-21 12:21:08)

因为当地法院执行局执行工作不公,才向上级法院申诉,上级法院也这样推诿,民众还有什么希望。社会主义法治执法部门都不支持劳动者应获得劳动报酬!!!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-01-13官商勾结 暗仓操作 损害农民工利益没处理
2018-11-30藤县还把拖欠农民工工资、法院执行难当回事?
2018-11-28藤县还有维护农民工权益的部门?