公告:

梧州市中院法官拖延办案(续)

编号:65585提问人:缘来系你受理单位:中级人民法院状态:已回复提问时间:2018-11-20 23:43:31

“缘来系你”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

一、因本案有两名当事人失踪,需要进行公告。二、本案正在排期上审判委员会讨论。因此,本案无法在法定审限期内结案,但这也是符合法律规定的,不存在违法拖延情况。感谢你的问政!

 对于中院的回复不满意。第一:公告期限是两个月,上诉审限是三个月,合起来是五个月。本案3月30日立案,审限结束日期是8月30号。本案是在审限结束后8月31日开庭,之前都在干什么了?为什么不在审限结束之前开庭?这不是违法拖延吗?最高法院规定了开庭要在审限结束后在开庭吗?

 第二本案正在排期上审判委员会讨论因此,本案无法在法定审限期内结案。没有在法定的审限内结案就是违法,难道还有一个法定之外的审限期吗?审限可以这么随意最高人民法院也不用出台关于严格执行案件审理期限制度的若干规定吧,我看你们根本就不拿最高法院的规定当一回事,更不会有什么催办制度。根据《最高人民法院关于严格执行案件审理期限制度的若干规定》应当在审限期满前经本院院长批准可以延长三个月。但是我们到此为止未接到任何延长审限的短信通知或者书面通知。审限不够可以理解,可以向院长申请延长审限,但是办案人员申请了吗?这个审判委员会从10月10号排期到11月20号都不知道这个审判委员会什么时候开,一个多月开不了一个会也解释不通吧,每个案子都要上审判委员会讨论吗?难道开个会也要等个四五年?我们的官司就这样审而不判的拖下去么?总要给我们一个确切的时间什么时候结案吧!

 

打印

受理时间:2018-11-21 11:12:25中级人民法院网络发言人

已受理

答复时间:2018-11-26 09:11:16中级人民法院网络发言人

民事、行政案件公告、鉴定的期间,不计入审理、执行期限。审委会讨论案件也不计入审限。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-03-27广西梧州市建华新建材有限公司噪音污染
2019-01-04@万秀区网络发言人
2018-12-24@万秀区网络发言人
2018-12-09龙湖镇钟达刚非法剥夺我们选举权和被选举权
2018-11-27梧州市中院法官拖延办案(再续)