公告:

干部的任用是否考虑第一学历

编号:65646提问人:干部任用受理单位:组织部状态:已回复提问时间:2018-11-22 11:14:29

http://www.dkdj.gov.cn/Article/20150609163148.html,网上看到这篇公告,想咨询下我们干部的任用是否考虑第一学历,对于第一学历是否有一些相关的规定。

打印

受理时间:2018-11-22 14:51:48组织部网络发言人

网友“干部任用”:

    您好,您的问政已收悉,我们会尽快处理,请耐心等候!

答复时间:2018-11-23 16:41:46组织部网络发言人

 

网友“干部任用”:

您好。十分感谢您对干部选拔任用工作的关心和支持!就您咨询的问题,现答复如下:

干部要贯彻落实党的方针、政策,认真履行职责,做好本职工作,必须具备一定的文化水平和专业知识。2014年1月施行的《党政领导干部选拔任用工作条例》第八条第四项规定,提拔担任党政领导职务的,“一般应当具有大学专科以上文化程度,其中厅局级以上领导干部应当具有大学本科以上文化程度”,其中“大学专科以上文化程度”和“大学本科以上文化程度”,没有明确说明是第一学历。因此,在干部选拔任用中,学历只是选拔任用干部的基本资格之一。

感谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政