公告:

购置商品房缴纳契税

编号:65723提问人:梧州小蚁人受理单位:市政园林、城管执法局状态:已回复提问时间:2018-11-24 18:46:30

2018年11月区税务局发文8aa50befc940432c954c83c05164616f.jpeg契税缴纳时间放宽到去办理不动产证之前(见下图)。

近日,本人在梧州长洲区新闻路某楼盘通过银行贷款方式认购商品房,*成房地产公司近日通知办理银行贷款前需要先缴纳房屋买卖契税,告知原因是“房屋交易中心规定合同备案,预告登记前必须缴纳契税。

请问,新政策如何理解?不是可以在办理不动产证之前才缴纳契税吗?现今楼盘还没有完全盖好,也没有交房,更谈不上办理不动产证。银行贷款有规定一定要缴纳房屋契税吗?该房屋契税可以在办理不动产证时再交吗?

8aa50befc940432c954c83c05164616f.jpeg

打印

受理时间:2018-11-27 18:11:26住建委网络发言人

“梧州小蚁人”网友:

您好。根据部门职责,您的问政咨询的问题不在我委职责范围内。建议由房地产销售部门(市房产局,在市政和园林局)或者市不动产登记管理中心(市国土资源局)。该问政已申请转移处理。

受理时间:2018-11-29 09:26:16市政园林、城管执法局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。


答复时间:2018-12-06 16:14:04市政园林、城管执法局网络发言人

“梧州小蚁人”网友:

    您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:

    一、市房地产交易中心办理合同备案不需要提供契税缴交票据。 

    二、不动产登记及契税缴纳期限不属我局职能,建议由不动产登记部门以及税务部门答复。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-12-04贷款购买商品房购置税