公告:

请问我市老旧小区加装电梯管理办法何时能出台

编号:65778提问人:岭南散人受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2018-11-26 13:22:41

目前广西已出台老旧小区加装电梯改造办法,其他部分地市也已出台配套办法,请问我市有关政策何时能出台? 今年1月份市政协委员也提出相关提案,一年快过去了,请问该提案完成程度如何? 谢谢

打印

受理时间:2018-11-27 18:30:22住建委网络发言人

“岭南散人”网友:

您好。您的问政我委已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。

答复时间:2018-12-03 10:49:05住建委网络发言人

“岭南散人”网友:

转来网络问政“市长信箱”问政督查单[2018]第58号)收悉。对网民留言问及的我市老旧小区加装电梯管理办法何时能出台问题,我委经研究答复如下:

2017年12月,广西壮族自治区住房和城乡建设厅草拟了《自治区住房城乡建设厅关于征求开展既有多层住宅加装电梯的指导意见(征求意见稿)》(下简称“指导意见”)并广泛征求各地市的意见。2018年4月区住建厅又再草拟了《自治区住房城乡建设厅关于征求加快推进既有多层住宅加装电梯工作的指导意见》(征求意见稿),但至今未为止《指导意见》未正式出台,在《指导意见》正式出台后梧州市再根据《指导意见》制定实施细则,指导、规范既有住宅加装电梯相关工作。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-08-13我市既有住宅加装电梯管理办法何时出台
2019-08-13关于推进“鸳鸯江”文艺创作奖奖励办法继续实施的建议
2018-03-13车管所不作为慢作为懒作为
2017-03-08万秀交警选择性执法及不规范执法,影响城市形象