公告:

龙圩区税务局大厅窗口形同虚设

编号:65841提问人:面貌优秀受理单位:税务局状态:已回复提问时间:2018-11-27 20:57:43

我这两个月去龙圩区税务局大厅打社保完税证明,早上九点多去,排到12点下班没有排到我,下午三点钟去排到下班才到我,是不是你们的工作人员忙还是纳税人多?为什么两个月前在原龙圩区地税大厅可以两分钟打出来的完税证明,到现在却要半天甚至一天才能办完?李克强总理一直强调要“放管服”、“一事通办”、“只跑次”“一窗受理、集成服务”等方便群众办事流程;从中央到地方都出台了关于深化改革创新优化营商环境的文件,国地税都合并了,人多了,为什么办事效率低了?还是纳税人多了?还是国家增加了税种造成你们业务繁忙?先到原龙圩区地税大厅打社保完税证明,被告知要去隔壁大厅办理,这就是同城通办吗?去到隔壁大厅,有12个窗口,总有那几个窗口总是不办公(3#,11#、12#),有人坐在电脑面前,感觉从来不办业务(大概一两小时都不叫号)。国地税合并,究竟是方便群众办事还是浪费了纳税人的时间?用刘天王的话讲:今时今日咁个服务态度唔得噶!请梧州市税务局的领导明察暗访一下,我说的是不是真实情况?下次再去没有改观,就要拍小视频照片了


打印

受理时间:2018-11-28 10:16:31税务局网络发言人

您好,您的问政已收悉,稍迟给您回复,感谢您对税务工作的理解与支持。


答复时间:2018-11-30 15:31:09税务局网络发言人

网友“面貌优秀”,您好,首先感谢您对我们税务工作的关心和支持。

接到您的问政后,国家税务总局梧州市龙圩区税务局马上进行了自查。龙圩区税务局自2018年7月20日成立以来,由于国地税合并后业务量大增,该局增设了办税服务窗口,办公楼一楼的办税服务厅分两个区间对办理涉税业务进行了分类服务。该办税服务厅一直以来严格执行办税服务厅延时服务、导税服务、预约服务、值班领导和值班长轮值等各项制度,对前来办税的纳税人,合理引导到相应的窗口办理业务,由于每个窗口受理的涉税业务不同,有可能出现服务对象不一样和办结时间有差异的情况。依照延时服务制度规定,当天上午或者下午排的号,下班时间过后仍能坚持服务至全部办结才下班。

对此,国家税务总局梧州市税务局专门派出检查组到龙圩区税务局进行调查,采用现场查看、调取监控录像等方式进行核实,暂未发现该局有违反办税服务厅相关制度规定的现象。

龙圩区税务局将会针对您对办税服务厅工作提出的意见和建议,不断加以改进,进一步提高工作效率,提升纳税服务水平。如您需要进一步提出意见和建议,可致电龙圩区税务局,电话0774-2466707,也可致电国家税务总局梧州市税务局反映情况,电话0774-6022811。再次感谢您的问政。




满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
面貌优秀(2018-12-04 17:41:15)

尊敬的税务局发言人,您好! 我整个问政都没有说贵局下的龙圩税务局有违反办税服务厅相关制度规定的现象,也不知道贵局说的所谓相关制度是什么?我只是向您反映为什么两个厅只能一个厅办完税证明、为什么空设一些窗口不办事(有人在),既然设置了办事窗口而且有人在岗的情况下都不办事,那还不如撤销算了。贵局已经去调查监控录像了,否定了我的讲法!那我下次也拍摄一些图片上来供大家共同参考,毕竟有图有真相!!!! 此复!

皇朝福邸业主(2018-11-28 17:15:46)

这个税务局网络发言人用的字体是,透明色的? 不仔细看都看不出来……非常个别

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政