公告:

梧州市中院法官拖延办案(再续)

编号:65843提问人:缘来系你受理单位:中级人民法院状态:已回复提问时间:2018-11-27 23:27:46

@中级人民法院网络发言人:

    我们说超审限了,拖延时间了,你说没有。那好,你给我算算我们的案子审限到期是哪一天?3月30号立案,两个月公告期,三个月上诉审限。应该最迟哪一天结案?开庭又是哪一天?

   《最高人民法院关于严格执行案件审理期限制度的若干规定》第九条 下列期间不计入审理、执行期限:

  (一)刑事案件对被告人作精神病鉴定的期间;

  (二)刑事案件因另行委托、指定辩护人,法院决定延期审理的,自案件宣布延期审理之日起至第十日止准备辩护的时间;

  (三)公诉人发现案件需要补充侦查,提出延期审理建议后,合议庭同意延期审理的期间;

  (四)刑事案件二审期间,检察院查阅案卷超过七日后的时间;

  (五)因当事人、诉讼代理人、辩护人申请通知新的证人到庭、调取新的证据、申请重新鉴定或者勘验,法院决定延期审理一个月之内的期间;

  (六)民事、行政案件公告、鉴定的期间;

  (七)审理当事人提出的管辖权异议和处理法院之间的管辖争议的期间;

  (八)民事、行政、执行案件由有关专业机构进行审计、评估、资产清理的期间;

  (九)中止诉讼(审理)或执行至恢复诉讼(审理)或执行的期间;

  (十)当事人达成执行和解或者提供执行担保后,执行法院决定暂缓执行的期间;

  (十一)上级人民法院通知暂缓执行的期间;

  (十二)执行中拍卖、变卖被查封、扣押财产的期间。

“审委会讨论案件也不计入审限”是中院自己加多一条上去吗?一再狡辩就是暴露一个法院是什么的办案态度,有法不依,故意违背法律法规。我们又等了一个星期,审判委员会开了吗?还是正在排期?具体排期到哪一天能答复吗?不能答复我就不再问了,我会打电话到最高院问问有没有人管的。

打印

受理时间:2018-11-28 09:26:01中级人民法院网络发言人

受理

答复时间:2018-11-28 09:30:08中级人民法院网络发言人

《最高人民法院案件审限管理规定》在2001.11.05由最高人民法院颁布。第十六条 不计入审理期限的期间依照本院《关于严格执行案件审理期限制度的若干规定》(下称《若干规定》)第九条执行。案情重大、疑难,需由审判委员会作出决定的案件,自提交审判委员会之日起至审判委员会作出决定之日止的期间,不计入审理期限。请问政群众认真阅读有关司法解释、规定全文。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-03-27广西梧州市建华新建材有限公司噪音污染
2019-01-04@万秀区网络发言人
2018-12-24@万秀区网络发言人
2018-12-09龙湖镇钟达刚非法剥夺我们选举权和被选举权
2018-11-20梧州市中院法官拖延办案(续)