公告:

梧州彰泰城商品房是否满足预售条件

编号:65852提问人:tywf受理单位:行政审批局状态:已回复提问时间:2018-11-28 09:09:43

     按照《广西壮族自治区房地产开发企业管理办法》(桂建发〔2018〕4号)规定,房地产开发企业申请预售许可,工程形象进度应达到 25%以上。其中,多层建筑应完成基础结构施工,高层建筑应完成主体结构三层以上,超高层建筑应完成主体结构十层以上。

  但彰泰城部分高层(共29层)栋号(比如13#、15#、16#楼),直至目前基础工程还未完成,甚至部分楼栋基础承台都还没施工,但这几栋楼听说已经获得预售许可了,请问这是否复合有关规定呢?主管部门是否现场审核了形象进度了呢?如不符合规定,是否要予以纠正?

打印

受理时间:2018-11-29 09:37:23市政园林、城管执法局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。


答复时间:2018-12-06 16:16:30市政园林、城管执法局网络发言人

“tywf”网友:

    您好!您反映彰泰城部分高层项目(比如13#、15#、16#楼)已经获得预售许可的问题,按照职能分工,建议市行政审批局答复为宜,已申请转移。


受理时间:2018-12-14 09:39:23行政审批局网络发言人

    “tywf”网友,你好!你的问政已受理,请耐心等待答复,谢谢!

答复时间:2019-01-03 10:46:51行政审批局网络发言人

   “tywf”网友,您好,非常感谢您对我局工作的关注和支持!您反映的彰泰城部分高层项目已获预售许可的问题,经调查研究,现答复如下:

1119,广西梧州龙汇房地产开发有限公司提交材料到我局申请办理彰泰城12#13#15#16#38#楼商品房预售许可,我局依据《商品房预售管理办法》和《广西壮族自治区房地产开发企业管理办法》对材料进行审查,送审材料基本符合办理商品房预售的法定条件,1123我局依法核发了以上几幢楼的商品房预售许可证。   

近日,根据反映线索,我局派员到彰泰城小区进行现场踏勘,发现12#13#15#16#38#楼的建设形象进度与所提交的送审材料不相符,建设进度未达到办理商品房预售许可证的形象进度要求,我局立即责令广西梧州龙汇房地产开发有限公司停止以上楼幢的预售,收回核发的《商品房预售许可证》,并对接相关部门立即停止以上楼幢的网签、资金监管等工作。同时,为了保障部分已网签的购房者权益,我局要求广西梧州龙汇房地产开发有限公司限期整改,待以上楼幢的形象进度达到要求后,再办理相关手续恢复预售和网签等工作。

       再次感谢您的支持和关注!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
tywf(2018-12-06 09:54:19)

昨天到彰泰城工地看了,16#楼桩机还在打桩,据说桩基础还在处理阶段,这样就预售了,业主的权益谁来保证?强烈要求主管部门取消预售资格。

douhua(2018-11-28 09:45:45)

还有12栋,明明只打了地基,车库那层都还没有好,就能拿到预售证了,是不是给钱就给预售证?怪不得梧州这么多烂尾楼!!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-14梧州市十六中何时开始建设
2019-01-02编号[65852]为何不回复
2018-07-02关于商品房预售条件
2018-01-30西江四桥I标段的中标单位人员资质是否合规
2017-03-31今年梧州市中考采用玉林卷吗