公告:

梧州市犬只管理会是忽悠市民的幌子吗?

编号:66057提问人:小龙神医受理单位:政法委状态:已回复提问时间:2018-12-02 21:21:43

    梧州市公安局

     狗患,一直是你们管理的软肋,尤其近几年,疯狗咬人,噪声扰民问题日益突出,给社会治安增加了很大压力。储蓄着邻里间如同炸药一点就炸的危险矛盾,宁波杀狗主一家的血案,大家都应该有目共睹的,问题是有部分养狗者是麻木到不会惊醒的。出现这样的社会怪象,与我们的公安执法态度是不是有着直接因果关系呢?

     现在全国都对这现象痛恨深绝的,有些城市也出台了严厉的养犬管理办法。我们梧州市也在上月颁布了《梧州市犬只管理办法》。严格办证,强制防疫,遛狗必须清理粪便,和必须由成年人牵拉,狗主要管理好狗,不能噪声忧民。这些措施虽然看起来是有成效的,比起其他城市的严罚款应该实效会差一大截,好的治安都是严管出来的.用痛不到肉的规劝去改变那些狗主的文明程度,无疑是一厢情愿的,浪费警力,更是对法纪的鄙视!

      《办法》出来了,请问你们会像以往一样,爱理不理,任由社会这种矛盾恶化吗?忽悠对待报案人吗?会只是打雷不下雨吗?对不办证的无赖你们会查处?对狗吠狂叫影响他人的,你们会用罚款的有效方法处理吗?

     阳刚因为不振,阴霾才会满布.全市有正义感的人民,都会睁着双眼看着你们对狗患的治理,愿你们真的有能力,不辜负市民和市政府的托付,还梧州市一个没有狗吠干扰,宜居整洁的环境。 

                                                                           网友;小龙神医

 

                                                                                              2018年12月2日

打印

受理时间:2018-12-05 08:47:37政法委网络发言人

网友“小龙神医”您好,您反映的情况已收悉。我们对相关情况进行调查核实后,及时向您反馈有关调查处理情况。感谢您的问政。

 

 

中共梧州市委政法委员会     

2018年12月5日   

答复时间:2018-12-08 12:41:56政法委网络发言人

网友“小龙神医”:

您好!获悉您反映的情况后,我委高度重视,立即组织有关部门进行调查。经调查,现市公安局对您反映的情况答复如下:

《梧州市人民政府办公室关于加强犬只管理的通告》于10月11日颁布以来,各辖区派出所民警联合各街道办事处到鸳江丽港广场、潘塘公园、白云山公园、西堤路防洪堤、玫瑰湖公园和苍海湖公园、学校周边、城区居民小区等人员密集的场所组织值班民警每日在辖区范围内开展常态化巡查,规范市民携犬外出遛犬行为,发放规范养犬宣传资料,并告知群众养犬申请的申办流程。此外,各城区公安分局派出所和特巡警综合队会同城管部门开展联合巡查、治理,规范辖区养犬行为,共出动警力和工作人员160多人次,向遛犬市民发放宣传资料 70余份,及时纠正犬主携犬出户污染市容环境卫生行为4人次,大大地改善了公共场所环境,营造文明养犬的氛围,主要公共场所不规范遛狗现象得到有效遏制。

各城区公安分局所辖公安派出所社区民警日常进辖区责任区开展警务工作,重点走访摸排辖区居民养犬情况。据统计,截止12月初,共走访犬主710多人,排查出需办理《犬只登记证》的犬只117只,办理犬只证5个,办理发放犬只免疫证823个, 发放宣传资料3000余份,接受群众咨询600多人次。责令犬只嗓音扰民21处,纠正不按规定拴(圈)养犬只4只。在居民小区宣传栏张贴《加强加强养犬管理通告》等规范养犬宣传材料;并通过社区警务微信群向居民宣传转发规范养犬信息700余条。

目前,市公安局按照相关工作职责加大对犬只相关经营活动的检查力度,严格把关,致力维护市场秩序,营造良好的消费环境。

感谢您的问政。

 

 

中共梧州市委政法委员会

2018年12月8日

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-06感谢市委书记全桂寿和龙湖镇党委政府
2018-12-24请求犬只管理者整治肆意养犬干扰他人的养狗户
2018-10-25点赞《梧州市犬只管理办法》真执法
2018-08-16租旧盐仓给人做养狗场是要害民吗?
2018-08-16梧州市狗患忧民何时才能停止啊?