公告:

建议路边停车泊位收费可以按月收取

编号:66128提问人:lizhiye受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2018-12-04 16:28:36

从2019年1月份起路边停车泊位开始收费,我市的各种停车场远远不能满足我市所有小车的停车需求,很大一部分还是需要停在路边的停车位,建议路边的停车泊位收费也可以按月收取,因为是路边露天停车位所以可以考虑比停车场收费优惠一些。

打印

受理时间:2018-12-27 16:28:01物价局网络发言人

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2018-12-28 11:04:12物价局网络发言人

一、根据《梧州市人民政府关于印发我市停车场管理办法试行的通知》(梧政发〔201417号)文件第三十条第三款规定:不得将停车泊位出租给单位和个人作为专用停车泊位。

二、我市实行道路停车收费的目的,是通过运用价格杠杆缓解我市交通拥堵和停车难问题,采用收费的形式规范市区城市道路机动车停放秩序,促使车辆的快停快走,缓解停车供需矛盾。将道路停车泊位以月租的方式租赁给个人,违背了实施道路停车收费的初衷,同时也影响了有停车需求的其他市民群众。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
壳捞耶(2019-03-15 11:10:52)

我准备把车停到郊外,然后回来踩单车了。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-04-17打通金湖北路断头路
2019-03-14建议对207国道苍梧段增加流动测速点
2019-02-12必需要杀一杀农村中燃放烟花爆竹的竞赛行为了
2018-12-11及早规划建设沙头绕圩镇公路
2018-12-06垃圾池严重影响村貌