公告:

梧州市移动公司乱扣费,忽悠群众

编号:66212提问人:Arno受理单位:工信委状态:已回复提问时间:2018-12-06 12:25:07

2018年11月初,何先生经朋友提醒,才发现自己的移动手机扣费有错,即拨打移动客服10086查询,客服告知其手机从2014年5月份开始被扣了套歺外的集团手机报费用,对此,何先生向10086提出了异议,并多次向10086反映(投诉编码为09204TDNG7PL41,09208TKYCQK51等),经向10086核查,从2014年到2018年多扣了除套歺外手机报等费用共549元(有10086回复录音)。其间,10086客服及其员工(18707740008于11月16日来电),告知暂查不到是谁开通了这些业务,经申请只能退2016年11月2018年10月的集团于机报费用81元,当时曾向其提出疑问,2年的手机费用为81元?那每个月的手机报费用是多少的?得到的回答是不清楚,有的月扣多有的月扣少,等查清楚再回电话(但至今未有电话,该答复也有记录)。真搞不明白,移动公司的内部竞如此混乱。同时,曾多次向其及10086反映,该用户是一位眼睛一级重残人士(残联亦有相关信息),原来用的就是老人机。而且,众所周知,一般人都不会开通手机报,更何况是眼睛有疾之人,还开通了多份,这不明摆着坑人吗?查该机通话信息也没几条。现在,移动公可发了条短信,经核实业务正常开通计费无误,现经申请可退2016年11月2018年10月集团手机报费用81元。投诉事项:1、要求移动公司退回2014年5月至2018年10月份多收的费用,维护残疾人的合法权益。2、移动公司所为的经核实业务正常开通?请问是怎样的正常开通?钱虽不多,但希望移动公司能维护消费者的合法权益。

打印

受理时间:2018-12-14 09:09:09市工信委网络发言人

这位网友您好,您的问政我委已受理,正在处理中,请您耐心等候。

答复时间:2018-12-28 17:23:34市工信委网络发言人

网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

一、关于网友反映手机报开通的情况。经核实,网友开通的两项手机报业务分别是在营业厅以及外部数据平台的办理渠道(即通过互联网方式订购)办理开通,以上两项业务属正常开通渠道及开通方式,对此移动公司已对网友进行详细回复和解答。

二、鉴于网友表示属于眼睛一级重残人士,没能真正享受业务功能及相应服务,从使用权益角度考虑,移动公司予以相应话费补退,已接洽共同解决

希望能解决您的问题。感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
Arno(2018-12-17 09:34:00)

12月14日,移动客服10086告知何先生,其手机订阅集团手机报的开通情况,一份手机报是在夲市营业网点开通,一份手机报是在互联网上开通。对此,何先生提出了疑问,本人并没有到营业网点办理手机报业务并对该业务确认签名,更没有授权他人在互联网上开通手机报(本人眼有疾,当时使用的是老人机)。客服解释说,有可能是当时有信息发来询问是否开通手机报,无意中接错即开通了。这种说法假如存在,很多消费者不订阅的业务都可以通过这种方式来实现开通业务,那么,广大消费者,特别老人就会因此而形成很多不明不白的消费。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-05-03患尿毒症可有大病补助
2018-09-06了解状况