公告:

请消防支队对龙圩塞纳丽景小区虚假消防进行监督处罚

编号:66220提问人:律师河受理单位:消防支队状态:已回复提问时间:2018-12-06 16:24:13

消防支队领导,你好!

我是龙圩塞纳丽景小区4栋的业主,约一年前(2017年11月14日)我在此问政平台发过问政(编号:52010),请求消防支队查实塞纳丽景小区的虚假消防问题,责令开发商完善配套,还广大业主一个合格的居住环境。经消防支队派员实地查证,证实塞纳丽景小区4栋的室内消火栓未配置水枪、水带管网内无水,该举报投诉情况属实。

龙圩大队监督员当场责令小区开发商对存在的隐患问题进行整改,我及其它业主在等待了近一年的情况下,小区的消防隐患依旧,毫无改善的迹象。

塞纳丽景小区4栋入住率越来越高,庆幸没有发生重大安全事故,但国家三令五申安全生产、和谐生活不是空头口号,万一酿成悲剧,结果谁来为人民承担?因此,我请求消防支队对塞纳丽景小区的虚假消防进行监督整改,进行实实在在的处罚。

根据《中华人民共和国消防法》第十条第三款规定:“按照国家工程建筑消防技术标准进行消防设计的建筑工程竣工时,必须经公安消防机构进行消防验收;未经验收或者经验收不合格的,不得投入使用。”

请消防支队判定梧州市福贝物业公司为非法进驻,那怕消防支队决定封楼暂停使用,我愿意。我需要一个安全的家!

打印

受理时间:2018-12-07 11:19:31消防支队网络发言人

您好!您反映的问题已收悉,有结果我们会及时回复。

答复时间:2018-12-21 09:50:07消防支队网络发言人

律师河网友

  您好关于您在零距离问政请消防支队对龙圩塞纳丽景小区虚假消防进行监督处罚的问题我们已收悉现将情况回复如下

1、基本情况塞纳丽景小区位于梧州市龙圩区华兴路6该小区开发商为梧州市华升商贸投资有限公司物业管理单位为梧州市福贝物业服务有限责任公司塞纳丽景小区共5幢楼宇已建成2其中4#楼已交付使用,4#楼为32、99.8米高的高层住宅楼塞纳丽景小区楼盘于201712月停工,201810月恢复开工

2、经现场核查网友反映的问题属实针对核查的问题大队监督员下发责令改正通知书要求落实整改措施消除安全隐患并要求物业公司上报关于塞纳丽景4#楼消防设施整改措施的情况报告》。近日龙圩消防大队监督员通知该小区开发商负责人到大队进行询问并制作笔录经了解塞纳丽景小区4#楼消防管网内已有水目前开发商正在筹资购买消防水枪水带等器材


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
cy27114(2018-12-07 08:40:34)

你都收房入住了~都可以了~我交了还烂尾了~几个股东分钱不均,搞到停工烂尾,政府部门什么时候介入处理

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-21请求民政部门整治龙圩““塞纳丽景”的“大洋怪”名称!
2018-07-12求借苍海大道改造之机,实现龙圩城西大道与华兴路互联!
2018-03-02龙圩区的“卡顿国际酒店公寓”还能起死回生吗?
2017-11-14龙圩塞纳丽景小区大量业主已入住,但无有效消防设施
2017-11-13梧州市住房建设与城乡规划委员会官网怎么了?