公告:

关于亨利玫瑰城顶楼漏水问题

编号:66342提问人:yxei001受理单位:住建委状态:已回复提问时间:2018-12-10 18:35:09

       本人在长洲区亨利玫瑰城购买一套于顶楼的套房,长期出现漏水渗水问题,于2017年7月20日在零距离网站寻求相关部门帮助后,亨利开发商修修拖拖、修修拖拖,现在终于揭开顶楼防晒层,重新刷了防水,隔热层现未做好。

       房子因长期漏水渗水,天花出现大面积发黄发霉。本人要求开发商将发黄发霉的天花进行腻子覆盖后刷回白漆,及修补因拆隔热层造成的裂缝。开发商却以他们没有白漆为由只进行腻子覆盖,要求业主自己购买白漆。为什么开发商不能外请包料的腻子工帮忙?现咨询一下相关部门,修补因房屋质量问题引发的天花发黄发霉,是开发商的责任还是业主的责任??

       现房子还存在另外一个问题:外墙渗水导致内墙墙壁发霉,窗边柜现在靠近渗水位置的那一面也已经发霉了。开发商说维修好楼顶漏水后再处理这个问题,望相关部门督促他们不要再拖了,发霉的面积越来越多了,为什么不能及时处理问题,总是拖到越来越严重。

      抱歉,我一个弱女子实在无法解决只能寻求你们的帮助,不然我也不想浪费政府资源。辛苦你们了,望尽快处理回复。

附部分室内图片:


打印

受理时间:2018-12-14 10:04:11住建委网络发言人

“yxei001 “网友:

您好。您的问政我委已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。

答复时间:2018-12-24 10:46:21住建委网络发言人

yxei001”提问人:

您好,您反映的问题收悉,经调查核实,现将有关情况回复如下:

我委收到问政后,立即安排相关科室人员组织质安站长洲片区监督组和亨利玫瑰城项目相关责任主体负责人到现场进行了踏勘。经查,您反映的问题基本属实,我委已当场责令施工单位对屋面漏水区域进行修补,目前已修补完成;另天花板被污染情况,我们已要求施工单位购买合格的涂料进行修补;至于卧室墙角漏水,因其已过质量保修期,经我们协调,施工单位愿意对其进行修补,同时要求施工单位编制具体的修补方案,并经设计、监理同意后方可施工。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-07-20关于顶楼漏水问题
2016-06-06安保出现问题,物业无任何责任?
2015-09-03关于同省不同城的营运黄标车的淘汰规定
2015-06-30亨利玫瑰城噪音扰民