公告:

泰基巴黎春天小区负2层施工电缆悬挂于消防管道上

编号:66449提问人:JOVN受理单位:消防支队状态:已回复提问时间:2018-12-13 12:39:01

  • 新兴二路134号泰基巴黎春天小区负2层,在3幢1单元和2单元中间的配电房里拉出有几组施工用途的电缆悬挂于消防管道上。

    1.有些位置的电缆是直接压在小小的消防管道上。

    2.有些位置的电缆是用小电线把电缆挂在消防管道上。

    3.有些位置的电缆直接压在防火桥架上。

    4.有些位置的电缆是直接与消防管道捆绑在一起了。

    试想这么粗大笨重的施工电缆的重量是多么的重,消防管道是这么细小的管道,上面用于支撑的支架是绝对不可能经受的了增加的如此大的重量,万一哪天承受不了了,消防管道和电缆直接掉落下来,后果是不堪设想的。

    请相关职能部门恪尽职守,做出积极行动,以安全为重,对该处违规行为进行查处,还小区业主一个安全的出入条件。


  • 打印

  • 受理时间:2018-11-02 09:13:20消防支队网络发言人


  • 您好!您反映的问题已收悉,有结果我们会及时回复。


  • 答复时间:2018-11-16 10:35:08消防支队网络发言人


  • 网友您好:

    根据你提供的情况,大队已约谈小区负责人,责令小区负责人就针对此电缆问题再进行按墙边走的路线整改,现小区负2层悬挂在消防管道的电缆已又进行了重新整改。 



以下照片拍摄于2018年12月11日晚上20点,请你们好好看下吧,距离上次反映回复一个多月过去了,现在的电缆电线还是这样挂在消防管道上面,难道这就是你们所说的按墙边走的路线整改??实事求是的说,完全没有整改过……

请职能部门能够做到秉公执法……


打印

受理时间:2018-12-16 20:38:21消防支队网络发言人

您好!您反映的问题已收悉,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-01-10 14:50:16消防支队网络发言人

网友您好:

  关于“泰基巴黎春天小区负2层施工电缆悬挂于消防管道上”的问题已收悉。现将问题答复如下:

  这段时间消防大队监督员与小区物业负责人、房地产开发有限公司负责人多次来到该小区负2层核查,经检测,承托电缆的支架足以承受电缆的重量,且天花板上的消防管道也未损坏现象。以下是梧州市泰基房地产开发有限公司关于此问题的回复。

23.jpg

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
JOVN(2019-01-14 12:15:42)

真是官商利益输送的结果,一个月多才回复,11月16号回复是需要电缆按墙走线,结果开发商并没有按整改要求去做,现在又改口说支架牢固,如果哪天出了什么意外,你们政府部门都要出来负责,你们被泰基坑了也一起挨骂最好

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-03泰基巴黎春天小区泰安物业阻拦中国移动宽带进驻安装
2019-01-09泰基巴黎春天小区的诸多问题,一直未得到妥善解决
2018-11-13泰基巴黎春天小区路口,一条臭水沟臭水横流半年多
2018-11-05泰基巴黎春天营销中心中央空调噪音使住户深受煎熬
2018-10-31泰基巴黎春天小区负2层施工电缆悬挂于消防管道上