公告:

再生园区补贴资金何时兑现???

编号:66613提问人:tongyu受理单位:商务局状态:已回复提问时间:2018-12-17 15:31:27

2017年2月再生园区向企业下发《再生园区集装条进口冲刺补贴分配方案》,内容如下:2016年以来,我市进口出现了幅度下滑现象,严重影响了进出口目标任务的完成,为提高进口量,确保完成2017年固废进口任务,根据市政府关于梧商务【2016】239号的批示,从2016年梧州口岸鼓励集装箱货源补贴400万结余部分,调整200万元划拨给梧州进口再生园区用于再生园区企业11-12增加集装箱进口的奖励。经过企业冲刺,11.12月份梧州口岸固体废物共计进口总量2.2245万吨,进口货值达到2168.6995万美元,完成任务指标。按照园区企业实际进口量分配方案如下:10月份按照300月/柜;11-12月份按20尺柜1000元/柜、40尺柜以上(含40尺)2000元/柜的标准奖励给园区拆解企业。本次进口集装箱货柜总额为200万元,补贴货柜数从2016年10月1日至2016年12月31日计,发完补贴总额200万元不再发放。

      我司已经递交了申请表和相关资料,但市商务局迟迟未兑现此补贴给企业,请问何时补贴金可下发到企业???

 

另:再生园区城市矿产重点企业补助资金的相关资料也已经完成审核,补助资金至今仍未见下发到企业。

请问何时可以兑现以上两个项目的补贴金???

打印

受理时间:2018-12-18 14:50:39商务局网络发言人

您的问政已受理,我局相关科室正在研究,有结果会及时给予回复。

答复时间:2018-12-19 10:14:51商务局网络发言人

网友您好,经我局了解,现答复如下:

一、根据市政府关于梧商务〔2016〕239号批示,由市财政资金给予梧州进出口再生园区财政局集装箱进口奖励资金,该资金并未下达给市商务局。

二、市商务局市并未出台过《再生园区集装箱进口冲刺补贴分配方案》,也没有通知相关企业向我局递交申请表和相关资料。建议企业向方案出台部门了解情况。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政