公告:

光纤宽带到何年何月才通到扶贫的山村

编号:66762提问人:残殖受理单位:工信委状态:已回复提问时间:2018-12-21 06:36:39

请问电信公司,由于底河自然村地处边远山凹中,属于无线信号弱覆盖范围区域,目前已有11个自然村列入今年建议项目,电信公司将努力向上级申请工程项目和投资,把该区域列入明年工程项目建设范围,进一步优化中国电信的无线网络。,,,,,那么敢问电信公司:再过十多天就是19年了,你们向上级申请工程项目和投资落实得怎么样了?该不会又是说项目还没到,正在向上级努力申请中吧!这就是你们客户至上的服务了吧!

打印

受理时间:2018-12-25 08:47:27市工信委网络发言人

网友您好,您反映的问题我委已受理。正在处理中,请您耐心等候。

答复时间:2019-01-04 17:36:23市工信委网络发言人

“残殖”网友,你好!

关于您反映的《光纤宽带到何年何月才通到扶贫的山村》(编号:66762)问题已收悉。经我委与中国电信梧州分公司积极协调,现答复如下:

经测试,沙田底河自然村有电信2G/3G信号,因地势较低,无线信号被山挡住,室内信号确实较弱,目前电信公司确实尚未有FTTH宽带覆盖。前期电信梧州分公司已经列入远期建设目标,按照《桂工信推进〔2017〕586号(关于印发《广西壮族自治区关于贯彻落实〈“十三五”国家信息化规划〉的实施方案》的通知)》要求,“到2020年,实现农村家庭宽带普及率达到40%,全区行政村基本实现光纤通达”,目前运营商已经按照方案在不断推进农村建设,自然村光纤宽带通达率达到80%以上,行政村光纤宽带通达率98%。按照每年投资计划宽带建设原则从住户集中住户数较多投资较少区域逐渐向较为偏远和疏散投资大的区域覆盖,目前处于攻坚建设50户以上的自然村屯。

为开通沙田底河自然村屯光纤宽带网络,解决人民群众“用得上”问题,我委将尽全力向市财政争取资金支持,加快推进梧州市自然村屯通光纤工作,让广大人民群众享受“数字广西”带来的红利。

希望能解决您的问题。感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政