公告:

64436 66659问政尚未得到彻底解决

编号:66765提问人:wuzhen111受理单位:政法委状态:已回复提问时间:2018-12-21 09:48:20

首先,感谢梧州市政法委,高度重视我们的事件。每一次上访都作出了迅速行动方案并及时回复。多次打电话,也积极向下级部门,传达我们的诉求,让我们不再感觉孤单与无望! 我方唯一的希望:剩下的事,不再是漫长的等待! 我建房方,多次找到镇政府各相关部门、派出所及上级政府相关部门,希望尽快解决此事,均无果。 先后三次到过梧州市政法委: 第一次是9月19日星期三上午提交事件发生至9月7日的书面情况和所有录音、视频。之后,和平镇政府联动各相关部门在9月27日组织双方开调解会。 第二次是10月24日星期三上午口头表达情况。 第三次是10月26日下午,提交9月27日后面的书面情况。之后和平镇派出所在11月3日通知我方到派出所,作出回复:“会处理相关人员,将这件事排在首位处理。” 以下是具体情况经过: 9月18日,上午我方亲自到梧州市纪检监察局反映情况并提交书面材料,被告知会帮忙转交藤县纪检处理。 9月18日,下午到过梧州市政府,被告知政法委领导每周三在纪委大楼亲自受理群众接访,叫周三亲自去找政法委。 9月19日,星期三上午,到过市信访局反映情况,被告知该由和平、藤县信访先处理,如果问题仍然得不到解决才轮到梧州信访局处理;接着到市纪委大楼,向政法委领导反映情况,政法委已接收材料并说会在意这件事。 9月27日上午,和平镇政府本着能解决问题的愿望,联合组织镇综治办、国土所、司法所、派出所、林业等部门,在政府匆匆召开了一次调解会,调解会当时有监控,录音、视频,派出所或镇政府应该有保存。在调解会上,面先坡组代表公开挑畔镇政府和派出所,说:“我撞烂你的屋,没人敢捉我。你硬捉得我入,软还捉不到我。气焰嚣张至极!” 调解会结束之后,镇政府和派出所通过中间人,口头传达我方,说会按法律程序处理有关人员,并将情况上报县级。 9月30日,和平镇人民调解委员会出具一份《终止调解告知书》告知当事人,可以通过向县人民政府提出土地确权申请来解决。 10月10日我方向藤县国土局提交土地确权申请书,县国土局不接收资料,告知我方谁主张权利谁负责举证,这种情况该由面先坡组举证申请确权,或者由和平镇人民政府放资料至县确权。 10月17日镇政府李镇长告知我方确权申请是由政府放到县政府的。 10月23日我方再去镇政府,询问资料有没有放落县,当时李镇长不在办公室,苏书记交代我们去综治办会有人接待的,综治办说:“你们有土地证的,这种情况我都不知怎样做了”,随即打电话问其它人,最后告知该由我方去县政府法制科申请确权。 10月24日,我方去了梧州扫黑除恶办,询问9月7日提交资料,现在有没有回复。接待的人员告知:“9月29日已将情况转告藤县,初步判断还不够成刑事案件,只是行政案件,一是到当地派出所,二是去法院民事调解。建议去找藤县政府:将在办理这件事过程当中遇到的问题反映给当地领导;将书面报告提交给当地派出所。写个申请说明交给派出所,明确告知我将于什么时候开工,如果在开工期间遇到类似这种阻拦的案件,希望公安机关能够积极配合”。 并告知我们,和平镇派出所回复梧州市扫黑除恶办,说当时叫我们去做初步估价,我们拒绝不配合。派出所从来都没有通知我们做评估,出了这样的事,受害方都想尽快得到解决,如果真有人来做评估,我们为什么不去?如果有,请问什么时候通知?是口头通知还是电话通知或是文件通知?联系了哪个单位到和平镇做初步评估? 派出所作为一个执法部门,当时报警四次不出警,要投诉至县督察和公安局才出警。希望依法、依规、依理为群众办点实事。   7月13日报警记录电话清单汇总: 08:54:53 主叫110 09:07:43 主叫110 09:25:40 主叫110 09:47:52 主叫110 15:41:32 主叫藤县公安局07747273519 15:42:35 主叫藤县公安局07747281271 16:13:26 主叫110 10月24日,我方亲自到梧州市政法委处口头反应情况,政法委告知我们要写一份书面资料,将9月7日之后的事以书面形式提交。 10月26日上午,我方再次到藤县法制科提交土地确权申请,法制科叫我们送去县国土局,国土局接收了材料,告知要等和平镇土管所放资料落来后才处理。 10月26日下午,我方再次到梧州市政法委处提交书面资料。   11月3日,星期六上午,和平镇派出所打电话给我方说:“现在所长亲自跟进这件事,将这件事摆在首位,证明派出所足够重视该案件。正在筹备工作,近日会处理参与破坏房屋相关人员。   11月14日,和平镇派出所说藤县下面的公安去梧州比赛,之后会着手处理了。   11月23日,和平镇派出所说在近日尽快处理。 11月29日,和平镇派出所说,60大庆在即,管理层去开会了,调不到警力,无法出动人马,大庆结束后处理。 12月11-16日期间,和平镇派出所说在近日会处理此事。 12月19日上午,我方去找派出所所长,希望尽快解决此事,所长说:“属于派出所该做的工作我们会做通,不用你教我怎样做,也不用你来逼我。”接着去找镇长,反映目前事件尚未得到解决,镇长没有回应。   致于说12月20日政法委网上回复的内容,归纳以下几点: 1、组织双方召开三次调解会这一点。事实上,自从7月13日之后,联合调解会有且仅有一次,就是9月27日上午那一次,之后再也没有过了。 2、政府相关部门多次引导双方向有关部门提出申请处理,但当事人并没有采纳政府的意见这一点。事实上,我方已于10月10日和26日向县国土局和法制科提交过书面土地确权申请书。之后打过几次电话到县国土局询问跟进情况,得到的回复是和平政府11月30日上午才放资料到国土局,等领导开会初步审核后,看难度,和其它案件穿插来办的,叫我们给点耐心等等。 3、协及土地问题已经转由藤县人民政府进行调解处理。 4、违法部分由公安机关处理。 5、涉及财产损失部份,由双方在派出所主持下调解,调解不成可依法向人民法院提出民事诉讼。 派出所至今没有作任何处理,也没有主持双方调解。 事实上,双方地形界限是以一条大路为界,面先坡组林权证范围在大路之上五米才是。桥头组的宅基地在大路下面。大家互不相干,几十年都这样过去了,原则上没有土地纠纷。 我们一直都是想通过合法途径解决问题。我们也相信政府有能力处理好这件事。 人民群众殷切希望:地方政府能够将群众上访的每一事件,用尽洪荒之力,控制在萌芽的状态。不再相互推托,实实在在地为老百姓办实事,让群众少跑路。 我方唯一的希望:剩下的事,不再是漫长的等待! 拜托了!

打印

受理时间:2018-12-21 11:56:19政法委网络发言人

wuzhen111”网友您好,您反映的情况收悉,我们对相关情况进行调查核实后,及时向您反馈有关调查处理情况。谢谢您的问政。

答复时间:2018-12-28 12:02:39政法委网络发言人

wuzhen111 网友:

您好!获悉您反映的情况后,我高度重视,立即组织有关部门进行调查核实,并于9月30日将您的信访材料转藤县县委政法委处置,具体详情请向藤县县委政法委了解

经了解,藤县和平镇联合调解组针对此事进行多方调查取证,组织双方多次召开调解会议,并于12月21日再次召集双方进行调解,但由于双方各自意见分歧较大,调解未能成功。建议通过合法途径解决双方矛盾纠纷。

感谢您的问政。

 

梧州市委政法委      

                            2018年12月28日


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-05-2464436问政仍然没有结果
2019-03-0664436问政有没有处理结果呢?
2019-01-2464436问政要求公安机关予以立案侦查
2019-01-1564436问题至今得不到解决
2018-12-1864436问题至今得不到解决