公告:

关于梧州市长洲区倒水镇旭村长期没有通信网络问题

编号:66851提问人:陈峰受理单位:工信委状态:已回复提问时间:2018-12-23 19:21:39

梧州市长洲区倒水镇旭村大队下辖五个行政村,09年在旭村小学附近建设有两个通信基站。从去年开始,这几个行政村村民无法享受电信,移动,联通的通讯网络。在生产劳作或家中无法通信问题特别严重,一旦需要紧急事项联系都无法联系。造成民生怨言很大。望各级政府能重视此事,积极协调三大通信公司解决好民生通信网络信号的大问题。

打印

受理时间:2018-12-25 08:51:50市工信委网络发言人

网友您好,您反映的问题我委已受理。正在处理中,请您耐心等候。

答复时间:2019-01-04 17:52:22市工信委网络发言人

网友,你好!

关于您反映的《关于梧州市长洲区倒水镇旭村长期没有通信网络问题》(编号:66851)问题已收悉。经我委与三大运营商协调,现回复如下

电信公司已建成倒水镇旭村2/3/4G基站,且基站运行正常,全村信号覆盖良好。经前期对该行政村下的大村组,新村组,太舍组,石景组,程度山组,新屋组,村正组,粡米组,飞学组等村组测试勘察发现,虽然大村组信号有一点弱,但已于11月在该村组加装了一个直放站设备,全村的信号覆盖问题已得到解决,同时该区域也已经有了FTTH光纤宽带覆盖,可以有效满足网络覆盖需求。

联通公司:梧州长洲区倒水镇旭村该区域距离联通公司周边最近的基站距离约2.2KM,由于中间有山体阻挡,导致旭村区域信号较差,联通公司已经将该区域的网络问题纳入规划建设库中,并在后续建设当中优先考虑建设,请网友耐心等候。

移动公司:由于客户反映地点不够详细,不能判断信号覆盖情况,建议现场进行信号测试。由于客户未留联系方式,请客户配合联系梧州移动苍梧分公司联系人钟杰钊,联系电话13737852889,以便安排后续信号测试事宜。

希望能解决您的问题。感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-01-30万秀区教师直招结果专人设岗,岗位涉及内定
2017-08-25政府部门就是如此作为的吗?一个电话都没有