公告:

无偿献血如何定三星、四星、五星级

编号:67113提问人:挂榜岭受理单位:卫生计生委状态:已回复提问时间:2018-12-30 17:08:49

无偿献血如何分级


   南宁国际园博园无偿献血三、四、五星级献血之星可以免费入园,我们梧州献血得金奖了,算什么级星?要到那个部门要证明材料才能免费入园?

打印

受理时间:2019-01-15 14:53:55卫生计生委网络发言人

网友您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-01-24 11:21:58卫生计生委网络发言人

网友您好,关于您提出的“无偿献血如何定三星、四星、五星级”问题,经向梧州市中心血站了解后,现将相关情况反馈如下: 

据了解,根据《南宁市无偿献血奖励办法》规定,南宁市的“三星级献血之星”奖项及以上的获得者、“五星级无偿献血志愿者”奖项的获得者、“无偿献血志愿服务终身荣誉奖”、“无偿献血终身荣誉奖”奖项的获得者,可享受南宁市的“三免奖励”政策,免票进入南宁国际园博园。

近年来,在社会各界的大力支持,特别是在广大无偿献血者的积极参与下,梧州市的无偿献血取得了显著成绩。为了肯定单位、个人对无偿献血事业的支持和参与,我市目前正在组织相关部门制定出台《梧州市无偿献血奖励办法》,对无偿献血事业作出特别贡献的单位和个人进行奖励,奖项获得者将享受相应的减免优惠政策。奖励办法出台后,市中心血站将通过多方媒体宣传办理流程,协助符合条件者办理申报手续,全力为献血者服务。

下一步,我委将继续推进我市无偿献血事业健康稳步发展,保障临床用血需要和安全。欢迎广大群众对我们的工作继续予以监督,以便更好地为群众服务。未尽之处,可致电市卫生计生委医政医管科,电话:0774—3888070。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
挂榜岭(2019-02-01 16:37:58)

相关政策什么时候能出台?别得个讲,等到黄花菜也凉呀

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-30还我行人路
2019-10-08公路开始塌方
2019-09-16还我清洁环境
2019-07-19增设公园路口
2019-07-16藤县的三轮车又开始上市啦