公告:

马路镇旺庆村富京口至冷薯冲乡村道路可以申请建设了吗?

编号:67438提问人:旺庆人受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-01-09 17:09:30

尊敬的市长先生:

      您好,我是马路镇旺庆村冷薯冲村民,旺庆至冷薯的乡村道路经过大家的努力,现在终于完成了旺庆至富京口路段的铺设工作,感谢政府的工作。如今富京口至冷薯乡村道路路基早已完成,村民对何时能够完成水泥路铺设翘首以待,所以想咨询下我们要怎样申请才可以争取尽快建设完成我村最后一段乡村道路?望答复!谢谢。

打印

受理时间:2019-01-11 17:39:22岑溪市网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-02-02 16:18:47岑溪市网络发言人

尊敬的“旺庆人”网友:

您好!经调查了解,现答复如下:

2017年12月在申报2018年“一事一议村”村道路硬化项目时旺庆村委规划从冷薯冲笃先硬化,但富京口至冷薯冲笃路段的受益群众不愿集资,导致2018年冲笃的道路未硬化。2018年的项目只能先硬化冷薯冲口路段。旺庆村2019年“一事一议”村道路硬化项目已申报崩塘片、鲜花片、园坪片的道路硬化,富京口至冷薯冲冲笃约300米路段只能2020年再申报“一事一议”村道硬化项目。

   

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
旺庆人(2019-04-09 08:59:45)

村委当时并没有从我们冷薯屋里面往外面开始硬化,而是从富京口往冷薯方向桥头那里往外面开始硬化,这样做富京口至冷薯还是泥路,我组村民自然不愿意出钱!再说当时陈冲口至富京口路段搞路基我们冷薯人出钱出力最多(搞路基仅仅我个人就出了5000元,硬化再集资了1000元,我们冷薯人出的钱就占整个筹资的三分之二,来工的人更加比其他的多),作为村委应当了解实际情况,充分发挥群众积极性而不是欺上瞒下,总抓我们冷薯人着急,乡村道路建设不仅仅是我们农民兄弟希望的,也是国家经济发展的重要组成部分,作为政府应当贯彻好国家的发展方针,充分做好带头人的作用,而不是把责任都推给我们老百姓!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-03-26涉及群众财产安全的事情是否可以特事特办?
2018-11-09感谢政府完成了旺庆至富京口的乡村道路建设
2018-11-05岑溪政府对农村造林有什么政策扶持吗?
2018-09-20为什么陈冲口至冷薯冲道路只修部分还向农民集资
2018-08-08旺庆最后一条乡村道路网庆至冷薯冲段什么时候硬化